Консультация педиатра /

Кашель насморк — вопрос №2899057

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнку 8 месяцев, из жалоб кашель тяжело отхаркивающий и сопельки уже загустевшие светло -зеленые,(бывают с примесью крови) температуры небыло , болеет около недели. Врач назначал обильное питье, капли Левомицетин в нос , противовирусное Анаферон в каплях и сироп Амбробене. Кашель стал чуть по-лучше но когда укладывается спать то мучает кашель прям такое чувство что его сейчас вырвет , потому что прокашляться не может. А сопельки такие же густые и с примесью крови . Подскажите почему пошла кровь? Аспиратором не пользуюсь , носик чищу скрученными веточками. Чем помочь ребёнку?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амбробене - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Кровь пошла от повреждения сосудиков - от натуживания. Капли Левомицетин не предназначены для носа: в показаниях нет такого назначения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, я вот почитала что в инструкции Левомицетина нет ничего про нос, так почему то я положилась на нашего врача ,она говорит он как антибиотик пойдёт в нос, (получается совсем нет?) так что ж тогда можно дать , чтобы сопельки хотя бы не густые были и примесь крови меня смущает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в нос закапывать антисептик Окомистин до 4 раз в день, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Левомицетин в нос малышу использовать однозначно не нужно,

Амбробене запрещен, от этого малыш и давится до рвоты,

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, а что ж тогда дать ребёнку от таких соплей, да ещё и с примесью крови? Амбробене 0+ выписали а его нельзя? А что дать от затруднённого кашля кроме как делать ингаляции?
Педиатр
Да, амбробее и подобные препараты ни в коем случае.
Если в легких чисто, то кроме ингаляций с физ.раствором никакие препараты не показаны по возрасту.

На фоне сухого воздуха дома, обильного насморка может быть микротравматизация слизистой, сосуды близко расположены, разрешены промывания только аквамарисом / физ.раствором, називин не более 5 дней при сильной заложенности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Примесь крови - это скорее всего небольшие повреждения капилляров (маленькие сосуды , которые находятся в носовой полости) при насморке. если это не обильные носовые кровотечения, то обычно поводов для переживай нет.

у детей возраста, как у Вашего ребенка, есть определенные анатомические особенности строения дыхательной системы, поэтому риниты (насморки) носят более затяжной характер, чем у взрослых.
и обычно для лечения достаточно лишь туалета носовых ходов физ. р-ром (можно как шприцем , так и растворы типа «аквамарис») и при затруднении носового дыхания использовать сосудосуживающие капли в нос (типа «називин» 0.01%) не более 7 дней

рекомендуется следить за тем, чтобы воздух в помещении был достаточно влажный, при желании можно делать ингаляции с физ.р-ром - это опять же для увлажнения слизистых

кашель, который Вы отмечаете, скорее всего связан именно с насморком. поэтому основной упор нужно сделать на гигиену носовой полости , а следом исчезнет и кашель
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе амбробене)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Левомицетин в нос также не нужен.
Анаферон препарат без доказательного эффекта, его прием бесполезен.

Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. Сдать общий анализ крови так как ребенок маленький и болеет уже неделю.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Клиент
Валентина, здравствуйте. Назол беби можно использовать? Или же всё таки только промывание? Получается если у ребенка кашель, то кроме увлажнения ингаляцией с физраствором ничего не поможет?) (препараты не нужны?)
Педиатр
Татьяна, да если есть заложенность - можно назол беби.
Для лечения кашля достаточно ингаляций с физ раствором и дренажного массажа.