Консультация сомнолога /

Подросток засыпает поздно и спит до обеда — вопрос №2899148

Здравствуйте, у моей дочери 13 лет такая проблема: поздно ложится, и очень поздно встает, ложится в1-2 ночи, просыпается ближе к обеду. Если разбудить ее в 8 или в 9 - агрессия, все достали, уйдите. К сожалению, аналогичная проблема была у ее биологического папы, также долго не мог заснуть , и спал до обеда. Не думала, что такое может передаться по наследству. Ребенок после кесарево, беременность на сохранении всю, в 5 лет поставили небольшое увеличение внутричерепного давления, протестовали . В 9 лет небольшие кисты в щитовидке увидели на узи, сдали витамин Д - дефицит ( она очень смуглая, может это тоже влияет ). Сейчас пошли проблемы другого характера : телефонная зависимость , нежелание учиться, сложно запоминает, концентрируется. В 10 лет пришли проверить внутричерепное давление у невролога, заметила признаки эмоционально-волевой неустойчивости , уже в 12 лет посетили психиатра - диагноз - расстройство эмоционально-волевой сферы с легким депрессивным синдромом. Назначали антидепрессанты, немного попила , отказалась. Пробовали назначить элтацин, проспекту , витамины В - оказывается . Помогите наладить сон 🙏🏼может какие-то препараты возможно в этом возрасте, травы, если без вкуса - вообще замечательно, чтобы не понимала, засыпала вовремя. Если отбираем телефон - находит чем заняться - то макияж полночи делает, то ногти красит , в общем, сил просто уже нет, а как помочь - не знаем. Очень надеюсь на вашу помощь 🙏🏼

Возраст: 14

Хронические болезни: Холецистит , вегетососудистая дистония

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Проблемы со сном у вашей дочери могут быть связаны с множеством факторов, включая наследственность, эмоциональное состояние и привычки. Попробуйте установить четкий режим сна, укладывать её в одно и то же время, создавая расслабляющую атмосферу. Ограничьте использование телефонов и других гаджетов за 1-2 часа до сна. Также обратите внимание на физическую активность, упражнения помогут улучшить качество сна. С точки зрения препаратов, рекомендуется проконсультироваться с педиатром или детским психиатром. Важно также обеспечить поддержку и понимание, постарайтесь обсудить с дочерью её тревоги и проблемы, ведь эмоциональное состояние напрямую влияет на сон. Если ситуация не улучшится, стоит вновь обратиться к специалисту для более детального обследования и, возможно, корректировки лечения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Друзья есть у ребёнка ? В школе как дела?
Ребёнок поздно ложится потому что не может уснуть или не хочет ? Сам ребёнок жалуется именно на сон? Или это беспокоит только вас ?

По описанию , у ребёнка пубертат и все его симптомы. Подростки действительно могут спать так долго , могут огрызаться на родителей. Если же ребёнок жалуется на сон, то тогда нужно исключать тревожное расстройство.

Психологу ребёнка показывали?
Принятый ответ

Психолог
Ольга, добрый день. По описанию больше похоже не на органическую причину данного поведения, а на психогенную. Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вашего ребёнка ежедневные обязанности? Какие есть мотивации за успехи: хорошие оценки, уборка комнаты, поход в магазин и т.д.? Совместные семейные занятия есть (прогулки, кино, настольные игры и т.д.)? Как у неё дела со сверстниками?
Такой режим как-то сказывается на её самочувствии или её устраивает всё?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Поздно засыпает, потому что нет сна? Или нет режима? Гигиену сна соблюдает дочка (плотные шторы, свежий воздух, успокаивающая музыка, режим труда и отдыха и т.д.)?
Какие рекомендации были даны психиатром? У детского психолога были?
Как обстоят дела в школе у дочери? С одноклассниками? Как часто Вы хвалите дочку? Балуете её? Проводите с дочкой время?
Есть ли у дочери хобби, кружки?
Все эти вопросы очень важны, т.к. у дочери переходный возраст, могут быть свои проблемы. Вам Взрослым важно помочь подростку. Ведь подростковый возраста не так прост, как для родителей, так и для самого подростка. С подростками может быть много сложностей и родителям важно быть старше и взрослее в этой ситуации, помочь подростку, наладить с ним отношения. Режим сна, конечно, должен быть!
Есть ли у дочери обязанности по дому?
Не стоит не забывать о том, что происходит с дочерью, нужно стать эмоционально ближе к ней, спрашивайте, что чувствует, как ощущает себя дочка. Важно интересоваться делами в школе, уроками, интересоваться, как у неё дела с одноклассниками, хвалить её, замечать достижения, хвалить за поступки. Не только обращать внимание, что она не сделала, но и делать акцент на том, какая она умница в чём-либо. Ваше мнение для неё важно.
Подростка нужно занимать кружками, секциями, совместно гулять и проводить время, показывать на своём примере, как можно и нужно проводить время. Возможно, через кружки, секции она найдёт себе друзей. Для подростка общение - важно.
Есть ли у дочери ревность к Вам?
Насчёт телефона. Его, конечно, исключить невозможно, но должны быть правила в семье, которые соблюдают все, что телефон доступен с ... и по ... в остальное время ребёнка нужно занимать кружками, секциями, совместно гулять и проводить время, показывать на своём примере, как можно и нужно проводить время. К примеру, Вы любите ухаживать за цветами, вязать, а у дочки могут быть свои интересы и это нужно найти, а найти это можно через кружки. Должна быть договорённость с телефоном - Вы взрослый и Вы руководите ситуацией.
Можно обратиться к семейному психологу всей семьёй. Также можно обратиться очно к детскому психологу вместе с дочкой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, в том -то и дело, дочь вообще не хочет вместе проводить время, на мои приглашения в кондитерскую, либо погулять, поехать куда-либо воспринимаются на отказ, ей это не интересно и не нужно. Ревнует к брату от второго моего брака, может толкнуть его, говорит у тебя есть есть семья - с ней и проводи время, дико слышать , но завлечь нереально . Утром, когда вся семья может поехать куда -либо , она сонная, агрессивная, после обеда уже неудобно мне, так как у младшего сон, вот и получается замкнутый круг
Клиент
Наталья Андреевна, все ложимся спать в 10-10.30, так как к 8 на работу , дочка же бодрствует до часу-двух ночи. Ее увлечения: хоккей для девочек, погулять с друзьями, поиграть в телефон . А ну еще макияж и всё, что с эти связано . С друзьями ей хорошо, а дома нужно трудиться, учить уроки
Психолог
Добрый день, Ольга.
А как давно Вы замужем? Как давно появился ребёнок второй?
Дочка может ревновать Вас! Сейчас такой возраст, когда она нуждается в Вас, может чувствовать себя отстранённо от Вас, ведь Вы полностью в заботе о малыше, а раньше она была у Вас первая и единственная. Здесь важно наладить контакт с дочерью, разговаривать о её чувствах и переживаниях, сблизиться с ней, помогать ей, интересоваться её делами. Привлекать её к помощи с младшим ребёнком и хвалить за это. И отчиму важно не отстраняться от дочери Вашей, конечно, отца он не заменит, но подружиться всей семье можно и нужно.
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Скажите, пожалуйста, Ваша дочь поздно отходит ко сну из-за того, что не может уснуть? Или, как и многие подростки, просто сама не хочет рано ложиться?
Врач-психиатр никаких рекомендаций не давал, помимо приёма антидепрессантов?
Принятый ответ
Клиент
Диана, она не может уснуть , говорит. Лягу и буду лежать , не усну все равно, поэтому в телефоне
Психолог
По описанию у дочери все признаки кризисного периода. Проблемы со сном могут быть связаны как с физиологическими изменениями (нервная система просто не успевает подстроиться под активный рост и развитие организма), так и иметь психологические причины. Плюс расстройства сна могут быть ввиду расстройства эмоционально-волевой сферы.
Сейчас особенно важно выстроить хорошие и доверительные отношения с дочерью, так подросток начнёт прислушиваться к Вашему мнению и советам. Потому что сейчас и ввиду подросткового негативизма «заставить» дочь наладить режим, пропить какие-то препараты, обратиться к врачу и т.п. - очень сложная, даже практически невыполнимая миссия.
Как вариант, можете предложить пообщаться с психологом хотя бы в формате «онлайн», где можно выбрать общение как в форме чата, так и в форме видеосвязи, в зависимости от того, как будет удобнее и комфортнее дочери. Быть может, общение со специалистом благотворно повлияет на подростка.
Клиент
Диана, не может уснуть. Уже не борется с этим, приспособилась. Какие можете посоветовать способы вернуть доверительное общение, уважение как мамы? Сама не знаю, в какой момент это улетучилось
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Наладить общий язык с дочерью-подростком может быть непросто, но есть несколько моментов, которые могут помочь:
-Уделяйте дочке своё время и внимание. Спрашивайте о её чувствах и мыслях, когда она говорит действительно слушайте, что она говорит, без прерывания и осуждения.
-Попробуйте понять, через что она проходит сейчас, проявляйте эмпатию.
-Постарайтесь не критиковать её, поскольку подростки любую критику воспринимают «в штыки».
-Стоит поискать общие темы для разговора, хобби.
-Дайте дочери понять, что она может с Вами открыто говорить о своих трудностях и переживаниях, не опасаясь негативной реакции.
-Наберитесь терпения, подростковый период довольно длительный и сложный как для самого подростка, так и в особенности для его родителей и близких.
И я хочу Вам порекомендовать литературу, которая поможет Вам:
-Анастасия Пономаренко «Как наладить отношения с подростком…»;
-Лия Шарова «Мой подросток. Краткий курс выживания для родителей»;
-Никита Карпов «Чертовы подростки! Как найти общий язык с повзрослевшим ребенком».
Конечно же, на просторах интернета можно найти ещё множество других книг, не менее полезных, я показала лишь те, с которыми сама знакома.
Удачи Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Вот что в подобных ситуациях рекомендуется делать:
1. Самим успокоится, потому что понимаю как это сложно сохранить самообладание, когда дело касается жизни и здоровья ребенка. Вам допустим прием афобазола или стрессовит.
2. Ребенку показана консультация у нейропсихолога, чтобы выявить слабые и сильные стороны. Можно провести дистанционную онлайн-консультацию если в городе не найдете такого специалиста.
3. Произошел сбой циклов сна-бодрствования, необходимо их отрегулировать. Объяснить без ссор, в мягкой форме как важно спать ночью ,для организма это как перезагрузка, если не будет именно ночного сна , может произойти серьезный гормональный сбой. Поэтому за 2 часа до сна, т.е. в 8 вечера никакого просмотра телефона/ телевизора/ гаджетов/ использование уф лампы с синим цветом для ногтей (синий спектр полностью разрушает выработку мелатонина) быть не должно.
Будьте здоровы!
Клиент
Людмила Александровна, может быть Вы как врач увидите взаимосвязь и подскажете : на последнем сроке моей беременности кололи преднизалон, который сильно влияет на надпочечники , как я потом вычитала. А надпочечники в целом вроде регулируют гормоны, может ли здесь быть проблема? Ведь дофамин, адреналин - тоже гормоны, их их как будто не достает, для чего таким людям назначают антидепрессанты, то есть дополнительную порцию гормона по сути
Терапевт
Однозначно, чтобы убедиться 🤔 могла ли повлиять терапия преднизолоном нужно пройти комплексное обследование у эндокринолога. Но смуглость кожи, можно расценить как гиперпигментацию, что является одним из симптомом надпочечниковой недостаточности, только если все в семье не смуглые, а ребенок смуглый. Еще из симптомов быстрая утомляемость, пониженное давление, анорексия или снижение массы тела, пониженный аппетит, головокружение, обмороки, пристрастие к солёной пищи. Если вышеперечисленное имеет место быть, рекомендуется сдать анализ крови на ренин, калий, АКТГ, натрий, моча на кортизол и проведение кортизоловой пробы с введением АКТГ. С этими результатами к эндокринологу.
Клиент
Людмила Александровна, ошиблась в препарате , дексаметазон, колят для созревания легких ребенка я случае угрозы. Ребенок смуглый, но и папа тоже смуглый, поэтому по генетике . Влияет ли цвет кожи ( смуглая кожа) на выработку витамина Д в организме ?