Средний острый отит

Здравствуйте, ребенку 4 года. С 27 января 4 дня температура до 38,7, кашель, насморк. В лёгких были хрипы дышали пульмикортом.3 февраля на приеме выписали и 4 февраля пошли в сад. В ночь на 5 февраля проснулся и плакал, жаловался на боль в ухе, хотя никогда такого не было. Дала ибупрофен 8 мл (вес ребенка 16кг). Сегодня сходили на прием к отоларингологу, поставили диагноз острый средний отит (у ребенка впервые). Назначили: ниатира 2кап/3р в день 6 дней в одно ухо, на которое жаловался., на ночь Зодак или Зиртек 4 дня и при боли парацетамол. Завтра пойдет в сад, поскольку врач сказала, что можно, если нет температуры. Интересует вопрос с промыванием носа, можно ли, нужны ли сосудосуживающие? У него аденоиды 2 степени ( лечились то авамисом курс,то дезринит). Нужно ли промывать нос при отите? И вообще адекватное ли назначенное лечение?

Аденоиды 2 степени
4 года

Здравствуйте

А как сейчас общее самочувствие у ребёнка : сон активность аппетит?
Жалуется ли на боль в ухе?

Промывать нос при остром отите не стоит большим объемом раствора, но орошать нос и аккуратно отсматриваться можно в таких случаях.

В нос для снятия отека со слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас самочувствие получше, последний раз давала парацетамол в 4ч ночи, прошло уже 9 часов, больше не жаловался, голос осип немного.
Називин применяли с 27 января уже 10 дней на ночь капаю, иначе жалуется на заложенность. Продолжать капать називин?

Називин детский можно заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Также в таких случаях рационально выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения голосовых связок и дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день

Отит у детей чаще вирусный и как правило не требует назначения антибиотика внутрь

В таких случаях при сохранении симптомов стоит также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, съездили к платному врачу в клинику, поскольку смутило что врач в поликлинике разрешила идти завтра в сад. Она его посмотрела (протокол осмотра прикрепила), также через эндоскоп посмотрела нос-аденоидит. Поэтому ушли на больничный. Она назначила антибиотик внутрь, его нужно принимать?

Врач описывает что отит гнойный и перепонка выбухает то есть за перепонкой более вероятно есть гнойные содержимое что является показанием к назначению антибиотика

А какой вес ребёнка ? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии нет. Антибиотик первый раз принимал в мае 2023г, больше за 4 годика антибиотик не принимали. Антибиотик был панцеф и он нам на тот момент помог. 16 кг вес

Антибиотик рассчитан в верной дозировке исходя из 50 мг на килограмм массы тела ребёнка в сутки но при остром гнойном среднем отите курс антибиотика как правило должен быть не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а капли данцил нужны? Или антибиотика и лечение носа достаточно? Визуально я не вижу выделений из ушей, но их почему то назначили

Если нет перфорации то есть дырочки в перепонке - капли не проникнут в среднее ухо поэтому нет никакого смысла их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а капли Зиртек нужны?

Принятый ответ

Только если у ребёнка есть аллергический ринит, в других случаях как правило не требуются

Здравствуйте , а есть выделения из носа ?
Как сейчас ребенок дышит ?
Аппетит хороший ?

Средний отит нужно лечить через нос , так как воспаление за перепонкой .

- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
При болевом синдроме Ибупрофен внутрь .

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Мария Геннадьевна, после промывания аэрозолью, когда высмаркивается, прозрачные выделения. А так на ночь с 27 января капала називин до сегодняшней ночи, чтобы ночью нормально дышал и спал.
А капли в уши нужны?

Капли можно не использовать , они не попадают в среднее ухо , если нет дефекта в перепонке .

Если состояние будет ухудшаться , появиться температура , то лучше сдать дополнительно анализы оак и срб .

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Мария Геннадьевна, съездили к платному врачу в клинику, поскольку смутило что врач в поликлинике разрешила идти завтра в сад. Она его посмотрела (протокол осмотра прикрепила), также через эндоскоп посмотрела нос-аденоидит. Поэтому ушли на больничный. Она назначила антибиотик внутрь, его нужно принимать?

По осмотру врача , есть показания к антибиотику .

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Мария Геннадьевна, а можно заменить на панцеф или разницы нет? Поскольку за 4 годика он один раз принял антибиотик в мае 2023 г и он тогда помог

Начать лучше с Амоксиклава , это антибиотик первой линии

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Мария Геннадьевна, а назначенные капли данцил нужно капать, или антибиотика и промывание носа по схеме в назначении достаточно?

Если нет выделений из уха , то Данцил не нужен .

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Мария Геннадьевна, а капли зиртек нужны?

Принятый ответ

Они нужны только при аллергии .

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Если у ребенка нет перфорации барабаной перепонки и нет выделений из уха - то в уши нет смысла капать никакие препараты так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Лечение при среднем отите нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, съездили к платному врачу в клинику, поскольку смутило что врач в поликлинике разрешила идти завтра в сад. Она его посмотрела (протокол осмотра прикрепила), также через эндоскоп посмотрела нос-аденоидит. Поэтому ушли на больничный. Она назначила антибиотик внутрь, его нужно принимать?

Вам ставят гнойный средний отит
При гнойном отите показан прием антибиотика

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, 16 кг.

Вообще при гнойном среднем отите антибиотик назначают из рассчета 90мг/кг, а вам расчистили из расчета 50мг/кг

Если брать 90мг/кг - ваша суточная дозировка 1440 мг - 720 мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - по 6 мл 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, а капли зиртек нужны?

Антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергии

Здравствуйте. Отит действительно может очень быстро развиваться у детей, даже за один день. Лично я не очень люблю промывание носа при отите. Сосудосуживающие как правило используют 2 раза в день в спрее,даже если нос дышит для того ,чтобы открыть слуховую трубу и отит быстрее разрешился. А затем Мометазон (Дезринит) 2 раза в день месяц минимум. Но важно оценить общее состояние ребенка , потому смотрят и оак.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, съездили к платному врачу в клинику, поскольку смутило что врач в поликлинике разрешила идти завтра в сад. Она его посмотрела (протокол осмотра прикрепила), также через эндоскоп посмотрела нос-аденоидит. Поэтому ушли на больничный. Она назначила антибиотик внутрь, его нужно принимать?

Правильно смотреть перед приемом ОАК. В статусе указано, что перепонка выбухает, значит за ней жидкость, которая давит на перепонку, обычно в таких случаях антибиотик применяется, если нет возможности сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
fnatasha1992@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, а капли зиртек нужны?