Консультация маммолога /

Мамография — вопрос №2899251

Расшифровка мамграфии

Возраст: 63

Хронические болезни: Да

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тип плотности по ACR-A говорит о низкой маммографической плотности и высокой информативности маммографии.

Есть подозрение на очаговое изменение. Согласно коду BIRADS, доброкачественного характера. Пройдите УЗИ МЖ в качестве дообследования. Под контролем узи образование нужно будет пропунктировать. Далее по результатам цитологии.

Скорее всего, будет подтверждена старая киста или фиброаденома. В этом случае никаких действий, кроме ежегодного наблюдения, не потребуется
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам маммографии данные за наличие очагового изменения, врач рентгенолог оценил его как Birads3 это в 98% случаев доброкачественное образование. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. При подтверждение наличия образования и размеров более 10мммрекомендуется с целью морфологической верификации выполнить трепан биопсию. Далее по результатам. Если это фиброаденома то можно продолжить наблюдать дальше.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Новообразованиям в левой молочной железе присвоена категория BIRADS 3, что говорит о 99-98% вероятности доброкачественности процесса. Учитывая описанные размеры, рекомендую дополнить исследование УЗИ молочных желез и на основании результатов решить вопрос о биопсии с маммологом на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, а на УЗИ может больше размеры показать? На биопсию точно отправят? И можно ли УЗИ сделать через месяц примерно, так как на очередь по МЖ поставили, сказали врач в отпуске или торопится делать платно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ через месяц сделать можно, ситуация не критичная. Размеры как правило остаются +- прежние при всех видах обследования. Ситуация с биопсией дискуссионная, решается по факту наличия обоих исследований с маммологом
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.