Красное пятно на ноге у ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста, появляется красное не ровное пятно у рабенка на ножке с 5 мес, сейчас нам 9 месяцев. Пятно само проходит и появляется в другом месте.

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Для полной ясности картины прикрепите пожалуйста фотографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день, прикрепила

Если пятно периодически появляется в разных местах, можно предположить нуммулярный дерматит, в подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами ежедневно.
Также обычно рекомендуют адвантан на пятно 5дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо увидеть фото данного пятна.
Приложите пожалуйста фото к вопросу.

Скажите, данное пятно как-то беспокоит ребенка? Пытается ли расчесывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый день, прикрепила, пятнышко ребёнка совершенно не беспокоит

Фото вижу. Спасибо

Учитывая характер пятна и то, что оно повторно появляется, можно предположить Нуммулярный дерматит.
В таком случае рекомендуется обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Наносить крем Адвантан на данное пятно 1 раз в сутки. До 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо!!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Кожа у малыша сухая?

Пытается чесаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, добрый день, фото прикрепила, кожа у малыша не сухая, другой сыпи нет, пятнышко не беспокоит

Если пятно сохраняется длительно, периодически появляется в разных местах, это может быть проявлением нумулярного дерматита

В таком случае назначается увлажнение эмолентами ежедневно несколько раз в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Адвантан крем тонким слоем 1 раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, спасибо!!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на монетовидную экзему ( нуммулярный дерматит)
В Подобной ситуации рекомендуется купать в теплой воде с без мыла ( специальные моющие средства можно)
Эмоленты 1-2 р/д
Гипоаллергенные порошки для стирки+ двойное полоскание вещей
Гормональные крема( адвантан) с осторожностью в период обострения и сильного зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашем вопросом , данное высыпание нуммулярный дерматит .
Необходимо использовать крем -Эмолент ( ля Роше, урьяж, адмера) 2-3 раза в день . Не купать ребенка в ванночках с травами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Евгеньевна, спасибо!