Консультация терапевта /

Помогите в определении и дальнейших действиях — вопрос №2365449

Здравствуйте,у мамы появилось такое пятно в области печени ,сначало было маленькое ,в течение 2-х дней увеличилось .Чешется.Не лишай ,несекомые не кусали . Что может быть ?? Все обследования проходит в срок .из хронических заболеваний гастрит , застой желчи,гастродуоденит.

Возраст: 51

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты мама какие-либо принимает? Только в одно месте пятно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ничего не принимает .Пятно только в этом месте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать пятно антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. На ночь принять Супрастин.
Клиент
Михаил Николаевич, забыла сказать ,супрастин вчера на ночь пила мама.ощущения говорит как при ожоге крапивой .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин и Супрастин продолжить прием.
Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Александр Юрьевич, никаких сейчас абсолютно .раз в год может пропивает желчегонные и типа омеза.Но уже около полугода -ничего .ни витамины ,ничего такого
Терапевт
Рекомендую Вам местно наносить Акридерм тонким слоем 3 раза в сутик на 7 дней.
Супрастин принимать до 6 дней.
Сдать общий анализ крови , С-реактивный белок,igm к герпесу 1 и 2 типа.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и фото - опоясывающий герпес (опоясывающий лишай), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

Лечение - ограничить контакт с водой, не тереть мочалкой, вытирать - промокательными движениями; в питании исключить - сладкое, алкоголь, мучное; валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; места высыпаний обрабатывать гелем панавир 2-3 раза в день в течение 10 дней; при болях - можно использовать парацетамол или ибупрофен; при сильном зуде - цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.