Консультация дерматолога /

Пятна после солнца — вопрос №2899318

Добрый день. После летнего отдыха появились и остались(впервые) пятна на шее и декольте. Помогите пожалуйста, как их убрать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Панкреатит, отсутствие желчного

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Это Пойкилодермия Сиватта.
Лечение малоэффективно. полное излечение маловероятно.

Фотозащитные средства с высокой степенью защиты SPF 50

Полный отказ от косметики (особенно духов) на эту область

Возможно терапия с помощью лазера на красителе.
Дерматолог, Детский дерматолог
Снежана, здравствуйте!
На фото проявления пойкилодермии Сиватта — состояния, которое возникает на открытых участках кожи, подверженных воздействию солнца.

К сожалению, полностью избавиться от этого состояния сложно, а лечение, как правило, малоэффективно. Однако Вы можете контролировать процесс и предотвратить его прогрессирование и немного улучшить состояние:

1. Фотозащита — регулярно при контакте с солнцем используйте солнцезащитные средства с высокой степенью защиты (SPF 50+)

2. Избегайте косметики — полный отказ от косметических средств, масел и парфюма в этой зоне. Они могут усугубить состояние.

3. Косметологические процедуры — возможно применение средств с Азелаиновой кислотой, гидрохиноном или гликолевой кислотой, но эти процедуры лучше проводить под контролем опытного косметолога.

4. Лазерная терапия — если консервативные методы не дают результата, рекомендую рассмотреть терапию лазером на красителе или с использованием интенсивного импульсного света (IPL)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Снежана
Это проявление пойкилодермии Сиватта.
Рекомендую:
Уход
- Биодерма Сенсибио ар крем
- Очищ гель для умывания сенсибио ежедневно 2 р в день
С косметологом решить вопрос о назначении
IPL терапии 3-5 раз
- загорать до 11 и после 16ч
- использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце
- Исключить сладкое, мучное, алкоголь