Консультация ветеринара /

Эпилептический припадок у мопса — вопрос №2899333

Добрый день, нужна консультация врача невролога.
У собаки начался эпилептический припадок (видео могу показать) в понедельник с начала в 15:00,а потом 23:30 и следующие часы в 3:00 ночи, в 09:00, опять в 15:00 в 21:00 и в 3:00.
Мы уезжаем и нам требуется хотя бы какой-то препарат, чтобы снизить риски. А так же какие анализы нам сдать, для очного посещения врача?

Ветеринар
Здравствуйте!
Для купирования приступов эпилепсии можно применить габапентин (ветеринарный препарат габитабс) из расчета 10-30 мг/кг веса 2 раза в сутки. До очного визита к невролгу можно провести базовые исследования (общий и биохимический анализы крови), при необходимости врач невролог назначит необходимые исследования
Клиент
Скажите, а Успокоин можно давать или габапентина хватит?

Ветеринар
Экспресс успокоин окажет успокаивающий эффект, но он не может профилактировать и купировать эпиприступы.
Ветеринар
Габапентин помимо купирования эпиприступов оказывает и успокаивающий эффект. На фоне применения габапентина возможно угнетение питомца и его заторможенность.
Ветеринар
Здравствуйте. При таких частых приступах рекомендуется постараться попасть на очный осмотр в ближайшее время. Если это не возможно начните прием габапентин 10 мг/ кг 2 р/ сутки. Если приступы повторятся можно добавить кеппру в начальной дозе 20 мг/ кг каждые 8 часов.
Перед визитом к врачу- рутинные исследования, общий, биохимия, общий анализ мочи.
Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
Загрузите, пожалуйста, видео приступа в облако и дайте ссылку.
Сколько лет Вашему питомцу?
Приступы ранее были?
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/8Bnv1GNkkCQr5A
Собаке 1 год и 10 мес
Однажды летом было что-то похожее, но я подумала что он что-то съел на улице
Ветеринар
Оксана, по видео очень похоже на эпилептический приступ.
Также нельзя исключать наличие брахицефалического синдрома и на его фоне приступы.
В Вашем случае рекомендуется:
- прием невролога
- прием хирурга для осмотра неба, носовых отверстий
- сдать кровь для общего и биохимического анализов (обязательно минеральный обмен), так как могут быть приступы на фоне электролитных нарушений
- ЭХО сердца, так как с большей вероятностью, невролог назначит МРТ головы
- МРТ головного мозга.
Сейчас до приема врача рекомендуется принимать кеппру в дозе 20-30 мг/кг 2 раза в день.
Если не кеппре приступов не будет, то рекомендуется сразу проводить МРТ и с результатами идти к неврологу уже.
Клиент
А у габапентина такие же свойства как у кеппры, или кеппра лучше?
Клиент
МРТ делать простое или с контрастом?
Ветеринар
Оксана, для купирования приступов собакам обычно назначается кеппра или паглюферал, чаще в комбинации. Так как паглюферал имеет накопительный эффект, а кеппра работает сразу.
Габапентин не имеет у животных выраженный противоэпилептический эффект. Также сейчас есть исследования, что он не оказывает успокаивающее действие, а только расслабляющее.
МРТ проводить с контрастом.
Клиент
И последний вопрос. Как долго принимать препарат?
Ветеринар
Оксана, если приступы на нем копируются и будет подтвержден диагноз (эпилепсия), то пожизненно