Боль в области сердца

После шунтирования прошли три месяца появилась боль в груди и не хватке кислорода Отправили на узи сердца Написали в заключении расширение синусного и восходящего отделов аорты сократительная функция не снижена принимаем много препаратов может их уже пора отменить

40 лет

Здравствуйте. Какие препараты Вы сейчас принимаете?
В УЗИ сердца какая ФВ (фракция выброса)%?
При каких обстоятельствах появляются боли за грудиной (в покое, при ходьбе). После шунтирования болей, связанных с сердцем быть не должно, т к Вам заменили «забитый» сосуд на нормальный и ишемии (которая и вызывает боль) быть не должно. Но всё равно нужно проверить.
Если боли возникают при ходьбе или другой физической нагрузке, нужно сделать ХМ ЭКГ (суточная ЭКГ) или начать хотя бы с обычной ЭКГ.
Лекарственные препараты принимать не бросайте, большинство из них назначены на постоянный приём и если их отменить - стенокардия вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Олеговна, Добрый день
Принимаю Аторвастатин 40мг
Тромбо АСС,Клопитогрель,Омепразол,Спироналактон,,Метопралол
Периндоприл(не принимаю так как давление в норме)после них плохо чувствую себя поэтому не пью

Аторвостатин и тромбо АСС принимайте постоянно, клопидогрел принимайте 12 месяцев после шунтирования (у Вас в выписке это должно быть указано).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Олеговна, а метопролол если пульс 48 нужно принимать
последнее время когда возникают боль в гурди пульс не выше 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Олеговна, боли в покое и при ходьбе тоже бывает
не понимаю с чем это связано

Принятый ответ

А какая дозировка метопролола у Вас?
Что касается болей - нужно все таки пройти Холтер ЭКГ, чтобы точно разобраться с чем это связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Олеговна,
Метопролол 50 мг 2 раза в день пьем уже 3 месяца и в рекомендации не написало на какой срок его принимать
а вот по узи которое написали заключение это опасно?
и когда такой пульс меньше 50 ударов что делать в такие моменты

Можно немного снизить дозировку метопролола - по 25 мг 3 р/д - утром в обед и вечером. Если хорошо будет переноситься, то так и оставьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Олеговна,