Консультация педиатра /

Чёс кормить ребёнка, если не одна смесь не подходит — вопрос №2899414

Ребенок с рождения на ИВ, начинали со смеси нутрилак комфорт, 3 недели ел хорошо, на 4 неделе начал отказываться от еды, начались запоры. Перешли на смесь нутрилон комфорт, начались ужасные колики, сыпь на щеках, стул с пеной, сдали анализы , врач порекомендовала перейти на Нан безлактозный. 2 недели ели НАН безлактозный, колики усилились, сыпь перешла на плечи, в кале появилась слизь. Нам порекомендовали перейти на НАН антиаллергия. Ребёнок отказывается есть, съедает по 10-30 мл, кричит, какает с трудом. Укропная вода, боботик, эспумезан, ничего не помогает. Какие анализы необходимо сдать, чтобы выявить аллергию, как кормить ребёнка, если он не ест?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина
Как ребенок набирает вес по месяцам?

Какая частота и консистенция стула?

Приложите фото сыпи
Клиент
Алина Александровна, родились 3400, в месяц 4300, в 2 ещё не взвешивались.

Педиатр
Сыпь может быть просто акне новорожденных.

По описанию нет показаний к лечебной смеси, но нужно видеть фото сыпи и результаты анализов.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото анализов, сыпь и стул. Стул светлый со слизью это от НАН безлактозной, темно зелёный от антиаллергия.
Педиатр
По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Оба стула вариант нормы по фото,

Лечебная смесь малышу не нужна,

Анализы хорошие,

По описанию и углеводам можно предполагать лактазную недостаточность, в таком случае можно кушать обычную смесь комфорт с добавлением лактазара / колифа (фермента лактазы) в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, тоесть сейчас обратно переходить на безлактозную или на комфорт, или какое то время пропить эту (НАН антиаллергия)? На этой смеси 3ий день. И можно ли сдать какие нибудь анализы чтобы исключить аллергию?
Педиатр
Анализов достоверных на аллергию в этом возрасте нет, по описанию признаков абкм нет, поэтому и лечебная смесь не показана,

Безлактозная смесь не рекомендуется,

Лучше комфорт с добавлением фермента лактазы в каждое кормление,
Клиент
Алина Александровна, с этой смеси сразу перейти на комфорт или постепенно?
Педиатр
Если только 3 дня даете, можно сразу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нан антиаллергия это лечебная смесь, которую назначаем при признаках АБКМ у ребёнка, а именно это плохая прибавка в весе, обильные срыгивания, аллергические высыпания по теоу, стул с прожилками крови. Про подозрении на АБКМ по клиническим признакам рекомендуем сдавать расширенную копрограмму с реакцией на белок, кровь и анализ кала на скрытую кровь.

Все лечебные смеси достаточно неприятные на вкус, поэтому малышам нужно больше времени к ним адаптироваться.

Изначально сменили смесь из-за запоров, здесь нужно разобраться. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме, плюс если по итогу на выходе стул мягкий, жидкий, то это не запор и не причина для смена смеси.

Частая смена смеси это большой стресс для организма, так как ЖКТ еще не зрелый, поэтому при смене зачастую меняется частота стула, его консистенция, могут усиливаться колики и проявление периода младенческой дисхезии
Педиатр
Здравствуйте, сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь. как ребёнок набирает вес по месяцам?
Клиент
Ольга Николаевна, сдали, не могу прикрепить фото
Педиатр
По копрограмме признаков воспаления нет. Есть увеличенные углеводы в кале-признаки лактазной недостаточности. По фото сыпи у ребёнка- имеет место быть акне новорожденных. Это физиологическое состояние, которое не связано с питанием.
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите, что сейчас делать с питанием, и можно ли какие нибудь анализы сдать чтобы исключить аллергию?
Педиатр
Здравствуйте
По результатам анализов у малыша лн, но мы лн ставим клинически
Скажите пожалуйста, стул полностью впитывается в памперс, с кислым запахом, пенится , малая прибавка веса, капризничает после кормления, что-то из них знакомо?

По фото вероятнее всего акне новорождённых, не переживайте, это транзиторное состояние и пройдёт к 4 мес
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Стул пенится, даже когда перешли на НАН антиаллергия. На предыдущих смесях ребёнок ел, но кричала и выгибалась во время кормления, живот бурлил. Сейчас во время кормления не кричит, но ест очень мало.
Педиатр
Тогда у вас и клинически лн
Рекомендую добавлять в смесь лактазар по 1 капсуле в каждое кормление в течении 3-4 нед
Далее постепенно снижаем, сначала из дневных кормлений, затем из ночных
Когда будете снижать, если вернётся бурление или какие-то другие симптомы, опять даём максимальную дозу как выше описано и через неделю опять пробуем снижать

Эффект от лактазара оцениваете через 3 нед
Клиент
Алиса Сергеевна, нужно пропить эту смесь (НАН антиаллергия), ей питаемся 3ий день? Или перейти обратно на безлактозную?
Педиатр
Частая смена смеси большой стресс для жкт
Рекомендую остаться на той смеси, что вы сейчас даёте
Лучше давать смесь и добавлять лекарства, если решитесь перейти на безоактозную смесь, лекарства не надо добавлять