Противопоказания к вакцинации
Добрый день. Делала в конце октября первый укол варилрикс, уже нужно сделать повторный, записалась на прием, но за 3 дня начала ныть спина в основном слева от грудного отдела до крестца, иногда отдает слева в ребро. Месяц назад перенесла геморрагический цистит, по ОАМ чисто. Можно ли ставить вакцину с такими вводными?
Принятый ответ
Добрый день .Если боль в спине локализуется с одной стороны и не сопровождается другими настораживающими симптомами, такими как высокая температура, общая слабость или ухудшение общего состояния, вакцинацию, то, можно сделать. Однако, учитывая недавний геморрагический цистит, я бы порекомендовала внимательно следить за симптомами. Боль может быть связана с напряжением мышц или возможными проблемами с позвоночником, но если появляются признаки инфекции или ухудшается самочувствие (например, повышение температуры, общее недомогание), лучше отложить вакцинацию до полного выздоровления.
Алена Игоревна, температуры нет, настораживает только то что все началось с боли слева в ребро, а через сутки стала болеть почти вся спина. Стоит ли в таком случае проверять ОБП, делать снимок спины. Очень беспокоюсь, потому что ноет во все стороны
Да стоит, рентген ГОП в двух проекциях с с захватом нижних поясничных .
И флюра ОГК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температуры у вас нет?
Маргарита Валерьевна, температуры нет, настораживает только то что все началось с боли слева в ребро, а через сутки стала болеть почти вся спина. Стоит ли в таком случае проверять ОБП, делать снимок спины. Очень беспокоюсь, потому что ноет во все стороны
Да, стоит.
И пока идет обострение процесса.
Можно сделать УЗИ ОБП + почек + Можно сделать мрт поясничного отдела позвоночника. МРТ покажет мягкие ткани( есть ли там заземление). Может ещё сделать рентген- он оценит костные структуры.
Вакцинации , я думаю, стоит отложить. Так как не должно быть обостренных заболеваний
Принятый ответ
Добрый день,Юлия!
По описанию ,боль,предположительно,носит неврогенный характер,как проявление дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике или межреберной невралгии.
Если температура тела,мочеиспускание в норме,ОАМ без отклонений, вакцинация не противопоказана.
Юлия Дмитриевна, температуры нет, настораживает только то что все началось с боли слева в ребро, а через сутки стала болеть почти вся спина. Стоит ли в таком случае проверять ОБП, делать снимок спины. Очень беспокоюсь, потому что ноет во все стороны
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет высокой температуры и цистита в острой форме, то противопоказаний к вакцинации нет. Перед вакциной Вы будете очно осмотрены Терапевтом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, температуры нет, настораживает только то что все началось с боли слева в ребро, а через сутки стала болеть почти вся спина. Стоит ли в таком случае проверять ОБП, делать снимок спины. Очень беспокоюсь, потому что ноет во все стороны
да, сделайте УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте, Если общий анализ мочи в норме, значит никакой инфекции мочевыводящих путей нет. Противопоказаний к вакцинации нет.
Вакцинация возможна.
А беспокоит мышечно-тонический синдром грудного, поясничного отделов, или люмбалгия/дорсалгия.
Она не является противопоказанием к вакцинации