Консультация терапевта /

Помощь при низкой сатурации — вопрос №2899652

Нужна помощь женщине с онкологией 4 стадии. 70 лет. Забрали в больницу на 3 суток под кислород. Пытаемся понять, как помочь, какой купить аппарат чтоб она дышала... В больнице держать не будут

Терапевт
Здравствуйте! Какой уровень кислорода в крови? Показатель ниже 92 является показанием к госпитализации и лечение на дому крайне не рекомендуется.
Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Виктория, я оплачу вам, только посоветуйте пожалуйста, что нам делать на этой стадии. Что мы можем а домашних условиях!?..... Я уже оплатила 1000, только не понимаю где она, как её перевести вам?
Терапевт
Платить или нет исключительно ваш выбор, я помогу в любом случае, на моей странице есть кнопочка поблагодарить врача.
Но для начала давайте разберемся с вашей ситуацией, сколько показывает сатурация? Были инсульты? Я помогу вам подобрать максимально щадящую терапию
Терапевт
В выписке поставили диагноз пневмония, назначили антибиотики?
Терапевт
Есть результаты анализов крови? Общий анализ крови + СБР, необходимо определить пневмония это или ателектаз
Клиент
Виктория, у неё 4 стадия онкологии, метастазы везде. В лёгких сейчас по литру жидкости , в каждом. Может вы могли бы посоветовать аппарат для кислорода? Есть ли сейчас смысл класть её в палеативную клинику?
Клиент
Пока на руках нет у меня ничего, она сейчас в стационаре, там наверное они что то предпринимают..
Терапевт
Да, с такой сатурацией необходимо лечение в стационаре, так как ателектаз не лечится дома, хирург должен рассмотреть вариант откачки жидкости с легкий, расправление легкого. В таком случае возможно использование кислородной маски, их можно купить в аптеках, но любая больница ими снабжена. Помощь вам смогут оказать только в больнице, забирать такого пациента домой очень опасно для его здоровья
Терапевт
Если все же больница не предоставит, в аптеках есть кислородные маски с медицинским кислородом для дыхания
Клиент
Виктория, я подкрепила общий анализ крови! Посмотрите пожалуйста, это пневмония или нет?
Терапевт
Да, по анализам есть присоединение бактериальной инфекции (нейтрофилы повышены). Пневмония вероятнее всего есть, но обычно она располагается в нижних долях легких, а по вашим выпискам в средней доле, поэтому я бы не исключала ателектаз легкого. Но антибиотикотерапия однозначно показана
Терапевт
Подскажите, у вас еще остались вопросы?
Терапевт
Оповестите пожалуйста по результатам, что будут делать с бабушкой, может я смогу вам чем-то помочь
Терапевт
Здравствуйте, как у вас дела?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,какой уровень сатурации?
Терапевт
Здравствуйте.
Перед покупкой кислородного концентратора рекомендую посоветоваться с врачом стационара насколько он необходим.
При сатурации 92% и ниже, обычно требуется концентратор на 5 литров в минуту, можно приобрести Армед (российского производства).
Клиент
Благодарю Вас, Сергей, за конкретный ответ🙏
Терапевт
Добрый день,Вера!
Понимаю ваши переживания,но к сожалению ,при сатурации ниже 92 -показана госпитализация в стационар,и дома очень сложно оказать условия и контроль за показателями..
Какая у вас сатурация?
По ОАК-признаки бактериальной инфекции..
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Вера!
Кислородотерапия показана при уровне сатурации ниже 94 % .

Если нет возможности находиться в стационаре ,следует приобрести концентратор кислорода для домашнего использования.
Можно выбрать кислородные концентраторы Армед скорость потока 5 и более литров в минуту.
Важно чтобы у концентратора был сертификат качества . Лучше приобретать в специализированных магазинах .

Обсудить с лечащим врачом возможность лекарственной поддерживающей терапии в домашних условиях .
В таких ситуациях при отсутствии противопоказаний назначают дексаметазон ,эуфиллин .