Консультация педиатра /

Докорм при недоборе веса — вопрос №2899713

Здравствуйте!
Ребенку 6,5 месяцев, рост 68 см, вес 6770 гр.
Сегодня были на приеме у заведующей педиатрического отделения. Сказала при росте 68 см, малышка должна весить 8200 гр. Покормила в кабинете, с двух грудей, ребёнок съел 85 мл молока.

Ребёнок здоров, делали НСГ, ЭКГ, узи суставов в 6 мес, невролог тоже сказал всё в порядке. Обильное слюноотделение, тянет всё в рот, переворачивается, ползает, присаживается на первую и левую ножку. Неделю как по ночам стала просыпаться каждые 1,5-2 часа.

С 5,5 мес начала вводить прикорм. На данный момент введены кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь, яблоко, безмолочные каши: рис, гречка, кукуруза, сливочное и растительное масло. Ест пока мало, по 2-4 ложки каши и до 50 гр пюре.

Педиатр рекомендовала для набора веса такой рацион Порция 200 мл:
Утро: каша 50-100 гр + ГВ
День: овощное пюре 100 гр + ГВ
Полдник: суп мясной + ГВ
Ужин: творог с фруктовым пюре, печенье + ГВ
Если молока не хватает, докармливать смесью.

Подскажите, пожалуйста, если выбирать смесь, то какую. Стоит ли придерживаться такого объемного меню в 6,5 мес для набора веса?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алиса!
Если ребёнок мало кушает сейчас, то 100 мл каши и 100 мл ГВ - он не съест.
Напишите , пожалуйста , прибавки по месяцам.

Ничего критичного в весе нет, необходимости в докорме смеси - нет. Необходимо частое прикладывание к груди и расширение рациона прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Июль 21.07 - 49 см 2920 - 2740
Август 26.08 - 53 см 3700
Сентябрь 24.09 - 57 см 4666
Октябрь 23.10 - 60,5 см 5420
Ноябрь 13.11 - 62 см 5766
Ноябрь 23.11 - 62 см 6000
Декабрь 21.12 - 65 см 6500
Январь 21.01 - 6700
Февраль 05.02 - 68 см 6770

Педиатр
Прибавки в весе с октября стали маленькими, ничем не болел малыш?
В октябре не предложили использовать докорм?

Первый докорм - это сцеженное молоко. Если вы рассматриваете такой вариант.
Рекомендую вам начать сцеживать молоко, например: покормили из правой груди, немного нужно сцедить из левой груди.

В следующее кормление приложили к левой груди, сцедили до облегчения правую грудь, и докормили тем что сцедили в прошлое кормление.

Если такой вариант вам не устраивает, то, действительно, необходимо добавить в рацион смесь, поскольку ребёнок недостаточно прибавляет в весе уже длительное время.

Смесь можете выбрать любую, исходя из вашего бюджета и предпочтений.
Вводить в рацион необходимо постепенно.

Например:
Утро 10:00 развели кашу на смеси 100 мл дали + докормили грудью

Либо 10:00 дали грудь, затем докормили смесью.
Педиатр
Для веса 6700 суточный объем 950 мл, если кормите ребенка 7 раз в день , то разовый объем 130-140 мл.
Учитывая, что ребёнок съедает из груди 85 мл, смесь разводите 60 мл.
Клиент
В 3 месяца прошли курс массажа, с тех пор прибавки небольшие. 19 сентября один день была температура 38,3. И всё, можно сказать, что не болел
Клиент
Осмотры у педиатра раз в месяц, докорм не предлагал
Педиатр
Для увеличения лактации могу вам порекомендовать:
- пить больше теплой жидкости перед кормлением (лактационные чаи, компоты, любую жидкость)
- принимать теплый душ
Педиатр
Если остались вопросы - обязательно задавайте
Клиент
Благодарю 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте
Распишите пожалуйста прибавку по месяцам
Рекомендую не докармливать смесью и часто прикладывать к груди
Также рекомендую вам обильное питьё, больше овощей и фруктов
Принятый ответ
Клиент
Июль 21.07 - 49 см 2920 - 2740
Август 26.08 - 53 см 3700
Сентябрь 24.09 - 57 см 4666
Октябрь 23.10 - 60,5 см 5420
Ноябрь 13.11 - 62 см 5766
Ноябрь 23.11 - 62 см 6000
Декабрь 21.12 - 65 см 6500
Январь 21.01 - 6700
Февраль 05.02 - 68 см 6770
Педиатр
Посмотрела
В таком случае рекомендую вводить безмолочные каши
Если не захочет есть, можно растворять не водой а смесью
И можно начать заменять одно кормление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикорм увеличивать не торопимся, ёмкость ферментных систем увеличивается у всех деток по разному. Даже если ввели прикорм на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся, не рeкoмeндую торопиться наращивать объём.
Вводим продукт в первую половину дня начиная с 1 грамма, наблюдаем 2-3 дня, даём побольше питья – для активации ферментов нужна вода, если реакции нет – опять даём продукт и только после этого начинаем увеличивать малыми порциями, главное не торопимся. Основная еда до года это грудь или смеси. Рeкoмeндую поить 40 мл на кг веса тела в сутки: воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! А докармливать смесью нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если чувствуете, что недоедает, то докармливать смесью на козьем молоке Нэнни или Кабрита.
Педиатр
Здравствуйте!
Докорм должен быть сначала сцеженным молоком.
Тоесть у вас должна быть такая схема
1. В кормление дали грудь (в одно кормление 2 груди)
2. Сцеженное молоко. Есть ли у вас банк молока?
3. Прикорм. В общем, то что написал педиатр неплохо. Завтрак каша и фрукты , обед мясо и овощи, ужин творог и фрукты, на ночь можно давать только грудь и сцеженное молоко. Прикорм насильно в ребёнка не пихать, чтоб не создать неправильных пищевых привычек
Если вы замечаете, что ребенок не доедает, то конечно понадобится смесь. Вам нужно обычная адаптированная. Введение смеси постепенное начиная с 30 мл. Каждый день увеличить количество на 30 мл.
Из смесей можно на коровьем молоке (нан, нестожен, симилак) можно на козьем (нэнни, кабрита)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Есть небольшой запас. Проблема в том, что ребёнок отказывается пить молоко из бутылочки. Какие только соски не пробовали. И соску не сосет, в роддоме только брала, далее пробовали, но у неё начинается рвотный рефлекс и выплевывает её.
Понятия не имею как докармливать теперь.
Педиатр
Вариант 1 из шприца
Вариант 2 из системы докорма. Ее можно купить, а можно сделать самостоятельно.
К шприцу присоединяете зонд номер 4. Во время кормления грудью этот зонд прикладываете к соску. И получается что ребенок срсет молоко и вы из шприца через зонд добавляете сцеженное.
Вариант 2 способствует увеличению лактации, так как малыш стимулирует сосок подольше