Консультация педиатра /

Раздражение на фоне прикорма — вопрос №3047395

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев. Ввели в прикорм безмолочные каши: гречка, кукуруза, рис. Овощи: кабачок, брокколи, цветную капусту. Также начали вводить индейку. На фоне индейки у ребенка появилось раздражение на лице, индейку убрали (сегодня 2 день без индейки). Раздражение с утра практически ушло, но к вечеру опять усилилось. Сегодня давали на завтрак кукурузную кашу, на обед брокколи. Подскажите пожалуйста, это пищевая аллергия или раздражение от остатков пищи на щеках во время кормления? Какие действия можно предпринять?

Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявления контактного раздражительного дерматита.
Иногда такое возникает у малышей,когда они размазывают пищу на лице.

Сейчас рекомендуется после кормления вытирать лицо водичкой,а не салфетками,аккуратно промакивать полотенцем(не тереть) и наносить бальзам или крем с CICA в названии(топикрем или ля рош позе)
Индейку временно убрать,после улучшения можно снова попробовать в первой половине дня и понаблюдать за реакцией
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным фото больше данных за раздражительный дерматит, у детей очень чувствительная и нежная кожа.
Она редко реагирует на еду, но зато реагирует на всё остальное: холод, ветер, сухость воздуха, слюни, пот, трение об одежду, влажные салфетки, размазанный по щекам прикорм, жесткую горячую воду, отопление и т.д.
На данный момент необходимо поддерживать температуру воздуха в помещении 19-22 градуса, влажность не ниже 40-60%, не использовать салфетки, остатки прикорма смывать водой, использовать эмоленты на постоянной основе ( Avene, XeraCalm A.D крем, Bioderma, Atoderm крем ультра, Librederm, Cerafavit крем липидовосстанавливающий, A-Derma, Exomega смягчающий крем для лица и тела, Uriage. Xemoseкpem липидовосстанавливающий, SVR, Topialyse питательный крем, Аtoріc, крем для ежедневного ухода, Mustela, Stelatopia)
Принятый ответ

Педиатр
Анна, здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

Рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Отказ от использования влажных салфеток
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Носить только хб одежду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного периорального дерматита

Может быть связано с раздражением слюной, едой, по возможности держать участки кожи в сухости

В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Мясные пюре ( кролик, индейка ) вводятся с возраста 7 мес, отложите пока введение пюре индейки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

По фото наиболее вероятно это проявление контактно-раздражителтного дерматита.

Причина: трение, постоянная влажность на лице от прикорма /слюней.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Сразу вытирайте личико при контакте со слюной или пищей
Чаще Умывайте личико
Не использовать влажные салфетки
Цикопласт от ля рош до 5-6 раз в день
При сухости можно использовать эмоленты (липобейз, эмолиум ла кри)
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Пока что временно исключите индейку на 2 недели, потом повторно попробуйте ее ввести.