Прикорм в 5 месяцев

Здравствуйте, малышу 5.5 месяца , ввела за 10 дней (кабачок , брокколи, цветную капусту, морковь) , сегодня утром уже дала пол ложки гречневой каши , овощем не докармливала , скажите могу ли я покормить овощем в обед ? Или вечером ? Или пока овощи не давать когда начинаю вводить кашу до полного объема? Не много ли для 5 месяцев 2 приема пищи в день (завтрак каша , обед овощи) ?

Нет
22 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте, до года основное питание грудное вскармливание или смесь . Поэтому в этом возрасте мы только прикармливаем, полный объем малыш может не съедать , что совершенно нормально . При выявление нового продукта , овощи которые были уже введены давать можно , поэтому можно с утра каша , а в обед овощи к примеру

Здравствуйте!

Овощи, которые уже введены и хорошо переносятся, можно дать сегодня в обед. Ждать, пока каша дойдёт до полного объёма, не нужно. Новую гречневую кашу лучше давать утром, начиная с небольшой порции, чтобы в течение дня оценить реакцию. В один день желательно не вводить сразу два новых продукта.

Два небольших приёма прикорма в 5,5 месяца не считаются избыточными, если ребёнок проявляет пищевой интерес, уверенно держит голову и хорошо глотает пищу. Пока грудное молоко или смесь остаются основным питанием, после прикорма обычно предлагают привычное кормление.

Здравствуйте, Валерия !
Ранее введённые продукт можно предлагать в обед или на ужин. Все новые продукты всегда вводим утром, чтобы успеть отследить реакцию. Как правило , в этом возрасте достаточно прикорма один – два раза в день , так как цель пока не накормить, а познакомить малыша с новыми продуктами и консистенцией блюд

Добрый день

Да, при хорошей переносимости , те овощи , которые ввели ранее можно предложить в другой прием пищи, например, в обед или вечером. Это не является какой то чрезмерной нагрузкой на жкт ребёнка.

В целом , за наращиванием обьемов не требуется спешить , даже 2-4 ложечки кашки или овощей считаются вполне достаточными для ознакомления

На первом году жизни прикорм - это про обучение , введение аллергенов, знакомство с новыми вкусами и текстурами , а не про объем, основной пищей все равно будет являться ГВ или молочная смесь.

Здравствуйте

, да, новый продукт можете водить в обед. То есть скажи может быть утром, овощи могут быть на обед. Если потребуется – докорм смесью или молоком.
В этом возрасте всё равно основное питание остается -смесь или грудное молоко.

В овощи можно добавлять растительное масло, в каши сливочное масло.