Ад и цикл
Здравствуйте, уважаемые врачи ! Пью элицею 1,5 года , и у меня начал прыгать цикл ( на протяжении всего времени приема)бывает приходят месячные через 2 месяца , бывает только неделя задержка , последний раз пришли через три месяца , на данный момент прошло 70 дней , а их все нет , до этого были проблемы с гормонами , 5 лет пила гормональные и месячные почти пришли в норму , год назад сдавала гормоны , никаких отклонений не было …. Скажите пожалуйста, что мне делать ? Просто ждать окончания терапии элицеи или на это как-то можно повлиять,не отменяя АД ? Так как мне врач прописал до сентября.
Здравствуйте! Антидепрессанты могут изменять характер менструального цикла. На данном этапе стоит сделать УЗИ, чтобы понять, что происходит с яичниками и эндометрием
Здравствуйте, Мирослава! Часто антидепрессанты дают повышение Пролактина, повышение пролактина может быть причиной отсутствия Овуляции, и как следствие нарушения цикла. Сдать кровь на пролактин, в любой день утром натощак, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, утром не курить, сдать с определением макро и микропролактина. Если пролактин будет повышен решать вопрос с коррекцией, достинекс или растительный препарат циклодинон. Сейчас учитывая длительную задержку в первую очередь исключить беременность, если беременности нет сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников, дальше по результатам.
Ольга Михайловна, здравствуйте! А УЗИ не зависит от месячных ? Ну как гормоны .
Нет, учитывая длительную задержку делать в любой день, как будет возможность
Ольга Михайловна, а если пролактин в норме , то что делать ? Есть вариант как-то повлиять на цикл ? Так как год назад сдавала пролактин и он был в норме . на счет УЗИ сомневаюсь , год назад поставили диагноз эндометриоз .
Посмотреть состояние яичников на УЗИ, если есть мультифолликулярность тогда или вернуться к приему кок или добавить Прогестерон во вторую фазу цикла (дюфастон, утрожестан), без гормонов в помощь работе яичников можно начать принимать инозитол, 2-4 гр в сутки, в целом если Менструации начинаются самостоятельно раз в 3 месяца и задержки не доставляют дискомфорт можно оставить на наблюдение. Лишнего веса нет?
Ольга Михайловна, есть 68 кг 158 рост
Ольга Михайловна, я не хотела бы гормональные принимать , так как из-за них я набрала вес , очень медленно получаемся его скидывать
Лишний вес тоже может быть причиной задержек, яичники ленятся работать, ежедневные физические нагрузки, ходьба, йога, бассейн, занятия в зале что доступнее, убрать лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку,пить достаточное количество чистой воды, высыпаться, спать ложиться до 23.00. Начать прием инозитола. УЗИ, Пролактин. Пишите по результатам.
Ольга Михайловна, значит сначала я сдаю анализы , УЗИ , потом только пью инозитол , или я могу сегодня купить этот препарат ?
Инозитол можно начать сейчас, будет в том числе помогать снижению веса, основное это конечно физические нагрузки и контроль питания, но улучшает чувствительность клеток к инсулину, инсулинорезистентность есть всегда при лишнем весе
Ольга Михайловна, я Вас поняла , физ нагрузка есть , питание откорректирую . Скажите пожалуйста, еще какая схема приема и сколько по времени принимать препарат ?
Принятый ответ
Принимать можно длительно, отменить после нормализации веса, лишний вес не большой, думаю быстро справитесь. Рекомендуется в таких ситуациях 2 гр в сутки, 1 пакетик/капсула, что приобретёте утром/вечером.
Ольга Михайловна, спасибо большое Вам за консультацию.