Ад и цикл

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Пью элицею 1,5 года , и у меня начал прыгать цикл ( на протяжении всего времени приема)бывает приходят месячные через 2 месяца , бывает только неделя задержка , последний раз пришли через три месяца , на данный момент прошло 70 дней , а их все нет , до этого были проблемы с гормонами , 5 лет пила гормональные и месячные почти пришли в норму , год назад сдавала гормоны , никаких отклонений не было …. Скажите пожалуйста, что мне делать ? Просто ждать окончания терапии элицеи или на это как-то можно повлиять,не отменяя АД ? Так как мне врач прописал до сентября.

Гастрит , эндометриоз
35 лет

Здравствуйте! Антидепрессанты могут изменять характер менструального цикла. На данном этапе стоит сделать УЗИ, чтобы понять, что происходит с яичниками и эндометрием

Здравствуйте, Мирослава! Часто антидепрессанты дают повышение Пролактина, повышение пролактина может быть причиной отсутствия Овуляции, и как следствие нарушения цикла. Сдать кровь на пролактин, в любой день утром натощак, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, утром не курить, сдать с определением макро и микропролактина. Если пролактин будет повышен решать вопрос с коррекцией, достинекс или растительный препарат циклодинон. Сейчас учитывая длительную задержку в первую очередь исключить беременность, если беременности нет сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников, дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! А УЗИ не зависит от месячных ? Ну как гормоны .

Нет, учитывая длительную задержку делать в любой день, как будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Ольга Михайловна, а если пролактин в норме , то что делать ? Есть вариант как-то повлиять на цикл ? Так как год назад сдавала пролактин и он был в норме . на счет УЗИ сомневаюсь , год назад поставили диагноз эндометриоз .

Посмотреть состояние яичников на УЗИ, если есть мультифолликулярность тогда или вернуться к приему кок или добавить Прогестерон во вторую фазу цикла (дюфастон, утрожестан), без гормонов в помощь работе яичников можно начать принимать инозитол, 2-4 гр в сутки, в целом если Менструации начинаются самостоятельно раз в 3 месяца и задержки не доставляют дискомфорт можно оставить на наблюдение. Лишнего веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Ольга Михайловна, есть 68 кг 158 рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Ольга Михайловна, я не хотела бы гормональные принимать , так как из-за них я набрала вес , очень медленно получаемся его скидывать

Лишний вес тоже может быть причиной задержек, яичники ленятся работать, ежедневные физические нагрузки, ходьба, йога, бассейн, занятия в зале что доступнее, убрать лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку,пить достаточное количество чистой воды, высыпаться, спать ложиться до 23.00. Начать прием инозитола. УЗИ, Пролактин. Пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Ольга Михайловна, значит сначала я сдаю анализы , УЗИ , потом только пью инозитол , или я могу сегодня купить этот препарат ?

Инозитол можно начать сейчас, будет в том числе помогать снижению веса, основное это конечно физические нагрузки и контроль питания, но улучшает чувствительность клеток к инсулину, инсулинорезистентность есть всегда при лишнем весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Ольга Михайловна, я Вас поняла , физ нагрузка есть , питание откорректирую . Скажите пожалуйста, еще какая схема приема и сколько по времени принимать препарат ?

Принятый ответ

Принимать можно длительно, отменить после нормализации веса, лишний вес не большой, думаю быстро справитесь. Рекомендуется в таких ситуациях 2 гр в сутки, 1 пакетик/капсула, что приобретёте утром/вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое Вам за консультацию.