Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2899762

Перелом лодыжки от 1.01.2025 , делали снимок 22.01.2025 , врач сказал плохо срастается , 4.02.2025 был прием , лангетку сняли , снимок врач на отрез отказался делать. Боли сильные сохраняются , врач сказал это нормально, назначал физиотерапию 7 дней. С 4.02 на 5.02 ночью сильно очень заболела нога , где перелом . Сегодня 05.02 сделала снимок в платной больнице , сказали перелом еще есть. Подскажите пожалуйста , что нужно сделать в такой ситуации ?, снимок от 05.02.2025 прикладываю. Я думаю купить ортез и потихоньку в костылях приступать и со временем увеличивать нагрузку на ногу ..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А у Вас сейчас, что на ноге? Ортез или лонгет?
Клиент
Был лангет из гипса ,мне его сняли ( он поломался)
Клиент
Сказали сейчас вообще не в чем не ходить … на ноге в данный момент ничего нет кроме бинта эластичного
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На рентгене перелом наружной лодыжки в стадии консолидации.Рентген снимок сделали очень рано.Такие переломы срастаются в течении 6 недель.Фиксируйте голеностопный сустав ортезом.Начинайте принимать Остеогенон по 2таб 2 раза в день 2 месяца или Кальцемин Адванс по 1 таб 3 раза в день 2 месяца для хорошей консолидации перелома.После 15.02.2025 сделайте повторный рентген снимок без ортеза.До контрольного рентгена ходить с костылями без опоры на травмированную ногу.
Клиент
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ. Да я принимаю месяц Кальцемин Адванс, а ногу сейчас не разрабатывать , оставить в покое?Врач просто назначил магниты , электрофорез..
Ортопед, Травматолог
лучше пока не трогать до контрольного снимка.Если на рентгене костная мозоль будет выраженной, тогда начинайте разрабатывать .Можно будет добавить фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов.
Первую неделю передвигайтесь с тростью и с дозированной нагрузкой (15-20% от общего веса) на травмированную ногу, фиксируйте голеностопный сустав бандажом.В день минимум 3-4 раза делать гимнастику для разработки голеностопного сустава.В ютубе можете найти варианты упражнений.Далее еженедельно увел. нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, я вас поняла , спасибо большое☺️