Повышен билирубин

Здравствуйте! Несколько месяцев беспокоили стекающие сопли по горлу, потом добавился привкус горечи во рту. Иногда справа сверху в ребрах неприятное не чувство, но не сильная боль. Терапевт выписала мотилак 1т 3 раза в день и на ночь половину пакета смекты, предположив, что это проблемы с оттоком желчи. От таблеток горечь прошла, но теперь слабит живот и стул частый, 2-3 раза в день, но не диарея. Анализы сегодня сдала, прикрепила. Узи тоже прикрепила. ФГДС ближайшие несколько недель не могу сделать. Также поставили сколиоз и остеохондроз грудного отдела. Что это может быть и как лечить?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не увидела УЗИ брюшной полости
Только почки

Ксения Андреевна, здравствуйте! Прошу прощения, прикрепила.

По УЗИ не описывают застоя желчи
По анализам повышен уровень билирубина,за счет непрямого
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на синдром Жильбера,доброкачественная гипербилирубинемия
ФГДС в плановом порядке
За 2 недели до фгдс необходимо отметить ИПП

Ксения Андреевна, сейчас что-то нужно принимать?

Мотилак и смекту лучше отменить
Сейчас можно начать прием Энтерол по 2 таб 2 раза в день до нормализации стула

Принятый ответ

Здравствуйте, застой желчи возможен, нужно смотреть узи брюшной полости.

Билирубин повышен в основном из-за непрямой фракции, чаще всего это указывает на синдром Жильбера. Для подтверждения рекомендую сдать генетический анализ на этот синдром.

Половина пакетика смекты мизерная доза даже для ребенка. Стул участился из-за мотилака, но снизить уровень билирубина и убрать застой он не очень поможет.

Анна Александровна, здравствуйте! Спасибо, анализ сдам. Прикрепила узи брюшной.

Перегиб в желчном пузыре как раз может вызывать застой желчи, но сейчас желчь без патологических помесей, это хорошо.

Анна Александровна, что сейчас лучше принимать?

Урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно результату УЗИ перегиб желчного пузыря в области шейки, от этого могут быть и описываемые ощущения и горечь. загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Если жидкий стул - обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день
При нарушениях желчеоттока и функционально патологии желчевыводящих путей , может возникать привкус горечи во рту и тошнота
При избытке желчных кислот- возникает жидкий стул, так как они стимулируют перистальтику кишечника

Сейчас можно добавить к терапии тримедат, он восстанавливает моторику кишечника, снимая спазм + Энтерол как пробиотик 10 дней 2 раза в день
Повышение общего билирубина в вашем случае может быть обусловлено генетической мутацией - синдром Жильбера. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Этот синдром проявляется желтушностью кожи и склер - при показателях ВЫШЕ 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил