Лечение анальной трещины у ребёнка

Здравствуйте 🌸 Ребёнку 3.3 года, последние недели 3 стала замечать, что первая порция кала стала очень твердая, иногда прям горошинками, сильно тужится, потом выходит помягче (так бывало 2-3 раза в неделю, не каждый день, какает каждый день, по одному разу) Предположила, что из-за этого у ребёнка появилась трещинка, тк на салфетки увидел немного крови, после того, когда такой твёрдый стул, да и сама посмотрела, и увидела трещинку Какать ребёнок не боится, ничего его не беспокоит, просто тужится Были в субботу у хирурга, сказал, что, да, есть трещинка Сказал, побольше овощей, фруктов, воды Мазать мазью стелланин, сидеть в ромашке. Стали давать больше овощей, фруктов, пьёт много воды, молочку кушает, убрали практически всю сдобу. Но сегодня опять покакал не прям твёрдо, но кал толстый, из за этого, похоже, опять трещинка травмировалась (те дни стул был мягче, всё было в порядке) Вопрос в чем, может можно ребенку подавать форлакс 1 раз в день (если да, то можно утром, натощак, перед садом?) или лучше на ночь (в будни какает почти всегда по утрам, перед садом) Можно ли вставлять облепиховые свечи (если да, то можно же разрезать их вдоль, тк толстые? И можно ли потом использовать вторую половину? ) Подскажите, стул со временем может стать мягче, если и дальше так кормить ребёнка?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Конечно, можно и нужно лечить запор, форлакс препарат выбора,

доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Обычно препарат принимается утром,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Соблюдаем водный режим 40 мл на кг в сутки.

Можно обойтись и без облепиховых свечек, если трещина небольшая, быстро заживет, при условии, что стул будет мягкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а ничего страшного, если давать утром, натощак, его же вроде разводят водой и просто пьют?
И, подскажите, ребёнок весит 16.5 кг, до количества пакетиков можно доходить в день (у него просто не каждый день такой стул, и если твёрдый, то только первая порция, затем выходит мягкий
Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, и хотела спросить, какое время можно понаблюдать, соблюдая питьевой режим, плюс овощи, и фрукты, чтоб увидеть результат или можно уже начинать форлакс?
Мы прям начали все это соблюдать чуть меньше недели, мало времени прошло

Если за неделю стул останется твердым, форлакс уже нужен,

Можно натощак утром,

Средняя поддерживающая доза может доходить на вес до 4 пакетиков в день, но начинаем с одного,

Увеличиваем до тех пор, пока не будет ежедневного мягкого самостоятельного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, поняла Вас
Огромное Вам спасибо 🙏

Здоровья Вам!🙏🏻🌸

Принятый ответ

Добрый день. Нужно увеличить питьевой режим ребенка до 40 мл на кг, ввести в рацион свеклу, капусту, отвар кураги и чернослива, ограничить рис, сдобу. Можно использовать детские свечи с глицерином для размягчения стула. Если коррекция питания не даст эффекта, о тогда использовать форлакс. Препарат дают утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите, пожалуйста, можно ли прям натощак давать форлакс, просто ребёнок завтракает в саду, дома ни в какую, так рано кушать не хочет

Да, можно, начинаем с одного пакетика, при необходимости увеличивая дозу на 1/2 пакетика каждые 2-3 дня до появления мягкого кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, поняла Вас
Спасибо большое 🙏

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендуеая норма 40 мл на 1 кг веса в сутки чистой воды (соки, компоты не считаются).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Конечно необходимо лечение первопричины - запора.
Форлакс хороший выбор. Да, утром перед садом.
Облепиховые свечи можно.
Стул станет нормой при лечении форлаксом, обильном питьевом режиме и пищей богатой клетчаткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, при лечении анальной трещины, основное на что должно быть направлено лечение это устранение запора.
С этой работой хорошо справляется форлакс (1-2 пакета в день).
Так же необходимо увеличить питьевой режим у ребенка до 40 мл/кг/сутки.
Облепиховые свечи можно продолжить
При купировании запора анальная трещина быстро заживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо большое за ответ 🙏

Будьте здоровы 🌸