Консультация гинеколога /

Не помогают свечи — вопрос №2900073

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Беременность 7 недель, аборт не делаю, т.к. плохой анализ мазка. Конкретно не говорят, что за болезнь. 6 дней пролечилась клион-д, но результата нет. Сказали пролечиться 10 дней и приходить снова. Другого ничего не выписывают. А время идёт, боюсь , что будет поздно делать аборт. Результата анализа на руках нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Что обнаружено в анализе? Какие препараты ещё использовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, просто говорят плохой анализ, много грибов. Ничего больше не принимала

Гинеколог
Тогда можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, попробую то что вы посоветовали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой мазок сдавали и что в нем было не так говорили?

Прерывание беременности можно сделать до 12 недель, так что время еще есть, не переживайте из-за этого.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, мазок на цитологию
Акушер, Гинеколог
По мазку на цитологию воспаление нельзя установить, он берется только с целью оценки клеток шейки матки на наличие атипии. Может быть на флору мазок брали?
Клиент
Наталья Андреевна, извините пожалуйста на флору
Акушер, Гинеколог
А жалобы у вас есть со стороны влагалища?
Клиент
Наталья Андреевна, как началась задержка, стали выделения с запахом, до этого было всё нормально. Но сейчас жалоб нет вообще никаких.
Акушер, Гинеколог
Если были выделения с запахом, можно предположить бактериальный вагиноз, в таком случае эффективны препараты с клиндамицином (например вагинальные свечи), по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней.

Также рекомендовано исключить иппп до начала приема свечей, а именно хламидию, трихомонаду, микоплазму гениталиум и гонококк (сдается пцр-мазок).
Клиент
Наталья Андреевна, ещё забыла сказать после клион-д , появились выделения, как перед месячными, бледно розового цвета, что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать, возможно выделения были связаны с шейкой, но любые кровянистые выделения во время беременности расцениваются как угроза прерывания.
Клиент
Наталья Андреевна, всё поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно сдать фемофлор и по его результатам лечиться. Фемофлор будет за 2-3 дня готов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите мазок. Вы сдавали мазок или Фемофлор?
У вас есть время до 12 нед
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, сдавала мазок на флору, результата нет на руках. На данный момент беременность 8 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда проходите санацию
И проводите прерывание
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. В таких ситуациях очень важно следовать рекомендациям врачей, но также иметь возможность полностью понять, что происходит с вашим состоянием.
Если вам не объясняют конкретно, что за инфекция или заболевание выявлено, это может быть связано с тем, что врачи хотят дождаться результатов анализа, чтобы уточнить диагноз.
Клион-Д – это препарат, который обычно используют для лечения грибковых и бактериальных инфекций, и, возможно, инфекция у вас именно такая.
Что касается аборта, то на ранних сроках, в частности, до 12 недель, аборт возможен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам за ответ, просто раньше такого не было у меня, проставила 6 дней, вот и сказали, что проставить все дни, потом снова на приём.
Переживаю, что лечение не даст результата, и придётся лечиться дальше, а время идёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попросили, потому что полный курс терапии данным препаратом 10 дней.
Не переживайте, лечащие врачи делают все необходимое, чтобы во время процедуры у вас не случилось осложнений.
Клиент
Анна Николаевна, после нескольких приемов клион-д начались выделения бледно розового цвета,, врач объяснила, что может на фоне этих свечей угроза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего это реакция организма на лечение препаратом. Иногда его применение может воздействовать на слизистую влагалища, особенно если она воспалена, вызывая небольшие изменения в выделениях.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы, берегите себя 🍀