Лимфоузлы

Здравствуйте! Уже около года лимфоцзел шейный слева слегка увеличен, при повороте заметен слегка. Больше никаких симптомов. Вылез после простуды и в период прорезывания зуба мудрости, который все ещё режется. Может ли это быть связано с зубом мудрости?

Нет
22 года

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото шеи и укажите на фото где именно располагается лимфоузел

Выполняли ли вы узи лимфоузлов шеи, общий анализ крови за этот период ?

Анна Юрьевна, фото приложила. Сдавала кровь, все в норме

Нет данная локализация лимфоузла вряд ли может реагировать на зуб мудрости в таких случаях

В таких ситуациях в первую очередь стоит выполнить узи лимфоузла шеи чтобы оценить его размер и структуру

Не было ли у вас вирусных инфекций или простуды перед появлением увеличенного лимфоузла?

Анна Юрьевна, было ОРВИ

Так лимфоузлы могут реагировать и на перенесённые вирусную инфекцию в том числе и на так называемые детские инфекцию

В первую очередь стоит выполнить узи лимфоузлов шеи в таких случаях

Лимфоузел нельзя греть и прикладывать к нему компрессы

Анна Юрьевна, периодически тоже болею. В январе болела буквально, прощупывала, остался своих размеров. Мягкий и подвижный

Принятый ответ

Как правило такой консистенции лимфоузел не является поводом для беспокойства, но всё-таки требует узи контроля с учётом его размеров

Анна Юрьевна, спасибо большое! Сделаю!

Здравствуйте. За это время не увеличился больше? Делали УЗИ лимфоузлов за это время?

Татьяна Владимировна, не увеличился. УЗИ не делала. Он то уменьшается и пропадает, то появляется

Принятый ответ

Тогда есть какой-то воспалительный , возможно вялотекущий процесс в ближе лежащие органы и ткани.
Нужно смотреть отдельно миндалины, и вообще оценить состояние глотки. Нет ли у вас ткани на слизи по задней стенке глотки? Возможно конечно связан это и с зубом, если все остальное в норме.
Рекомендуется проведение УЗИ в плановом порядке лимфатических узлов вшей.

Здраствуйте. Выполняли ли вы узи лимфоузла? Не было ли покраснения и повышения температуры в месте увеличения лимфоузла? Сдавали ли ОАК?

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнить узи Лимфоузла .
Со стороны лор органов нет жалоб ?