Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2900141

Здраствуйте,долгое время беспокоит кашель с мокротой иногда в мокроте маленькие прожилки крови,они не часто может раз в две недели я их замечаю, и слизь из носа которую я высморкать не могу ,а только втянуть в себя и выплюнуть.Обратилась к терапевту она уверяет что это не легкие.Дала направление на ренген нос и на мозок из зева и носа. К терапевту в пятницу ответы пришли помогите расшифровать фто прикрепила.

Терапевт
Здравствуйте
Кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенки глотки
В мазках все нормально
По рентгену пишут заключение гайморит
Есть ли головные боли?снижение обоняния?выделения из носа обильные
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, Здраствуйте,голова иногда болит из носа не течет .Беспокоит долгий кашель.

Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови + срб
Консультация лор врача ,возможно понадобится прием антибиотиков
Клиент
Ксения Андреевна, Здраствуйте,пришел анализ СРБ 16.04 подскажите сильно ли он завышен,и может ли это быть иза гайморита?
Терапевт
Здравствуйте
Повышение уровня срб говорит о воспалительном процессе,обычно смотрим вместе с общим анализом крови
Вы сдавали общий анализ?
Клиент
Ксения Андреевна, Да,но он еще не готов .
Терапевт
Хорошо
Если будет повышение уровня нейтрофилов и лейкоцитов,это говорит о наличии бактериальной инфекции,потребуется курс антибактериальной терапии + консультация лор
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее, ваши симптомы - мокроты с прожилками крови - это выделения из носоглотки и придаточных пазух. Что подтверждает рентген - выявлен правосторонний гайморит. Требуется консультация ЛОР врача.
По посевам все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, Здраствуйте ,получсется что врач прав и кашель с мокротой и прожилками крови не иза болезни легких и бронхов ?
Терапевт
Врач осмотрел вас очно, послушал вам лёгкие?
Проходили ли вы исследование органов грудной клетки - рентген?
Терапевт
Если осмотр был, а по рентгену все чисто, только в этом случае можно достоверно сказать, что причина сиптомов кроется только в гайморите.
Клиент
Дарья Михайловна, Да врач слушал сказал не чего.Ренген легких делала я 24 октября не чего не было .Ренген больше не назночал .
Терапевт
Ну в октябре вы не болели еще, но раз врач не назначила рентген, значит по аускультации все в норме. В таком случае причина действительно в гайморите.
Клиент
Дарья Михайловна, Как раз этот кашель у мня с октября месяца.Лечили его как бронхит но он до сихпор не проходит.Вот теперь обратилась к другому врачу и она утверждает что это не легкие и не бронхи и т.к лечение
от бронхита не дает результатов и не дает направление на ренген .А я очень переживаю .В правельном ли она напровлении
Терапевт
Поняла вас, хорошо, что уточнили.
Кашель может быть связан со стеканием по задней стенку глотки выделений из пазух при гайморите. В вашем случае показано лечение с антибактериальным компонентом, возможно другое вмешательство, по назначению ЛОР врача.
Клиент
Дарья Михайловна, Получается врач прав и это кашель не связан с легкими ?
Терапевт
Исходя из всего этого, получается так!
Клиент
Дарья Михайловна, Здраствуйте,пришел анализ СРБ 16.04 подскажите сильно ли он завышен,и может ли это быть иза гайморита?
Терапевт
Здравствуйте!
Да, причиной может быть гайморит, повышен умеренно, не критично. При бактериальных инфекциях другой локализации может достигать 50,100.
Клиент
Дарья Михайловна, А о чем тогда говорит такой показатель как 16.04 Срб?
Терапевт
О воспалительном процессе, умеренно выраженном.
Клиент
Дарья Михайловна, Подскажите ,а какие мои действая как теперь искать этот воспалительный процес в организме ?
Клиент
Дарья Михайловна, У меня есть пупочная грыжа ,и не большой камень в почке .1г,4 мес было не удачное КС удалили матку шейку и трубы ,яичники остались.
Терапевт
Воспалительный процесс это и есть гайморит в данном случае, искать не нужно, с выздоровлением СРБ придет в норму, не переживайте🙏
Клиент
Дарья Михайловна, Спасибо,еще бы дождатся Общего анализа крови.
Терапевт
Пожалуйста🙏как будет готов-пишите!
Клиент
Дарья Михайловна, Хорошо)
Клиент
Дарья Михайловна, Здраствуйте,прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста.Была сегодня у терапевта она направила к лору.Лор сказал переделать снимок т.к у меня снимка с собой не было только заключение Он сказал нужно посмотреть снимок.Я переделала он посмотрел снимок и сказал что гайморит есть но очень слабый и такой гайморит не может давать такие анализы.Он даже не осмотрел меня и сказал кашель есть я сказала да он говорит это бронхит иди к терапевту .Я уже запуталась что мне делать .Он выписал лечение фото скинула ,не написав сколько принимать и как т.к утверждает что это не иза гайморита .
Терапевт
Сейчас посмотрю. Очень странно, так как в предыдущем заключении было указано субтотальное затемнение, это значит поражение более половины пазухи!
Терапевт
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, анализы такие возможны при гайморите!
В любом случае ЛОР врач выписала вам антибактериальный препарат, который вам показан, учитывая жалобы, осмотр и результаты анализов.
Зиннат - антибиотик. Выписан 250 мг 2 раза в сутки. В среднем курс занимает 7 дней. По назначению врача может быть продлен до 10 дней.
И супрастин с нафтизином, дезринитом - это местные препараты, принимаются до 2 раз в сутки, курс так же до 10 дней.
Клиент
Дарья Михайловна, Дело в том что он меня даже не осмотрел.Вот я теперь не знаю начинать лечение которое выписал лор или дождатся понедельника т.к раньше ренген легких не смогу сделать и идти опять к терапевту.
Терапевт
Без вашего осмотра я так же не могу отменить и назначить другой препарат!
А снимок сохранился? Может взять второе мнение у ЛОР врача?
Клиент
Дарья Михайловна, Снимки есть ,могу выслать .С лор врачами у нас проблема .
Терапевт
А если попробовать переадресовать здесь ЛОР врачу? Со снимками…
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В мазке из носа определен КНС-коагулазо-негативный стафилококк,то представитель условно патогенной флоры в концентрации 10^3 КОЕ
Диагностически значимым титром является показатель выше 10^5 КОЕ - Поэтому он не требует лечения и лаборатория не проводила диагностику чувствительности к антибактериальным препаратам, то есть эта концентрация допустима в норме.

Так же в мазке с миндалин St.viridans представитель условно патогенной флоры в концентрации 10^5 КОЕ. Так же концентрация нормальная

По рентгену ППН определен гайморит, рекомендован осмотр лор врача, сдача клинического анализа крови и СРБ для уточнения тактики.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Здраствуйте ,но ведь эти показатели обнаружены стрептокок 10.4 верхняя граница там еще и грибы 10.3 .От чего тогда долгий кашель с мокротой ?
Терапевт
Смотрите, в комментарии даже прописал лаборант, что нормальная флора, этот титр абсолютно нормальный, допустимый. Грибов нет, это просто перечислены микроорганизмы, на которые исследовался мазок
Именно сверху над словом «комментарий» пишется микроорганизм, который выявлила система и его концентрация

То, что выявлено по мазку не требует лечения

Для уточнения сдать клинический анализ крови и СРБ - если есть бактериальная инфекция по анализу - будет рекомендовано лечение антибиотиком широкого спектра.
Клиент
Вероника Андреевна, Но ведь на анализе с миндалин написано дрожжеподобные грибы в стемени 10.3 тампон.а на анализе с носс такого нет.
Терапевт
Все правильно
Отделяемое с разных локализаций исследуется на разные патогены
Это у вас просто прописаны возможности тест системы по определению для мазка с носа/миндалин
Мы же смотрим только на возбудителя, который выявили
У вас не выявили эти грибы, это просто тест система в теории их могла показать, но у вас их нет и она не выявила (это для врачей нужно, чтобы определить, что мазок тестировали на определённые микроорганизмы и в том числе на грибковую флору, чтобы врач знал, что с этим нет связи). Не переживайте, даже не читайте все, что ниже «комментарий»
У вас по мазку ничего опасного нет, все в рамках нормы. Но так как признаки гайморита - рекомендуется анализ крови
Клиент
Вероника Андреевна, Подскажите ,а может иза гайморита быть кашель с мокротой долгое время ?
Терапевт
Да, может быть
Нужно по анализу посмотреть, какой флорой обусловлено воспаление в пазухах, очно лор осмотр
Тогда можно лечение назначить правильное
Клиент
Вероника Андреевна, Здраствуйте,пришел анализ СРБ 16.04 подскажите сильно ли он завышен,и может ли это быть иза гайморита?
Терапевт
Здравствуйте!
Клинический анализ пока не готов?
Да, СРБ может быть таким из-за воспаления в пазухах.
Это небольшое повышение, обычно бактериальные инфекции вызывают его повышение более 30.
Клиент
Вероника Андреевна, Нет пока не готов.
Терапевт
Напишите по готовности - прокомментирую обязательно
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо) Тоесть это не сильно высокий показатель ,очень переживаю (((
Терапевт
Нет, несильно высокий, важно сейчас его интерпретировать с клиническим анализом крови в связке
Клиент
Вероника Андреевна, Здраствуйте,прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста.Была сегодня у терапевта она направила к лору.Лор сказал переделать снимок т.к у меня снимка с собой не было только заключение Он сказал нужно посмотреть снимок.Я переделала он посмотрел снимок и сказал что гайморит есть но очень слабый и такой гайморит не может давать такие анализы.Он даже не осмотрел меня и сказал кашель есть я сказала да он говорит это бронхит иди к терапевту .Я уже запуталась что мне делать .Лор выписал лечение фото скинула но не написав что и как принимать т.к утверждает что это не иза гайморита.
Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови картина бактериальной инфекции
В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Через неделю контроль клинического анализа крови и срб
На сегодня какие жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, Посмотрите ,фото что выписал лор.и как вам такое назначение? Жалобы все теже .Я не могу понять мне начинать лечение что выписал лор или пока не надо и сделать ренген легких.Но это только в понедельник .
Терапевт
Я посмотрела
Думаю, что лучше принимать антибиотик пенициллинового ряда защищенный, лечение начать уже сейчас, кровь у вас «бактериальная», смысла ждать до Рентгена нет, антибиотик работает на любую бактериальную инфекцию
Рентген можно сделать, если будет ухудшение
А насчет жалоб сегодня ответьте, пожалуйста 🙏🏻 чтобы я добавила рекомендации уместные
Клиент
Вероника Андреевна, А Зинат который лор назначил из ряда пенициллинового его можно применять?Или всетаки лучше АБ который вы выписали?Из жалоб кашель с мокротой и слизь из носа которую я не могу высморкать ,а только втянуть в себя и выплюнуть .
Терапевт
Зиннат - это цефалоспорин
В принципе, его можно на инфекции верхних и нижних дыхательных путей применять, но это не первый ряд препаратов

Нос промывать физ раствором из лейки или назального ирригатора обязательно, потом можно назонекс по 2 впрыскивания 2 р/сут
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо завтра начну принимать амоксиклав.
Клиент
Вероника Андреевна, Подскажите еще по поводу анализов те которые повышены Гемоглообин,эритроциты ,гематрокрит,и содержание больших тромбоцитов ,что означает их повышение и как привести их в норму .
Терапевт
Это признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты - бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

На тромбоцитарные индексы не обращаем внимание, так как общее количество тромбоцитов в норме, это диагностически незначимое отклонение, не переживайте
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо Вам большое )))
Терапевт
Пожалуйста!
Спасибо за благодарность 🙏🏻💐здоровья!
Клиент
Вероника Андреевна, Здраствуйте ,купила таблетки Амоксиклав 875 мг+125 мг мне принимать одну таблетку два раза в день? И я правельно поняла ее надо растворять в воде ?
Терапевт
Здравствуйте!
Все верно
Принимаете, например, в 9 утра и в 21 вечера
Да, таблетки диспергируемые для растворения
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо)
Терапевт
Здравствуйте
По мазкам-ничего критичного.
По рентгену пазух носа-двусторонний гайморит.
Для уточнения-общий анализ крови,СРБ. С результатами к ЛОРу.

Сейчас начать:
-промывать нос изотоническим раствором 3-5 раз в день
-спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней
-синупрет по 2 т 3 рв день 14 дней
-цетрин 10 мг 5-7 дней

При подтверждении бак инфекции:
-добавить клечению амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней
-энтерол по 2 кап 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, Все это я принимала кроме АБ толку от такого лечение нет .
Терапевт
Не ощущаете ли стекание по задней стенки глотки ?
Клиент
Александра Игоревна, Не знаю как обьяснить я когда носом в себя втягиваю то во рту из носа появляется много слизи которую я выплевую .А когда сморкаюсь то особо выделений нет .
Терапевт
Не исключается что мокрота из носоглотки
Поэтому очно нужно проконсультироваться с лором
Клиент
Александра Игоревна, Здраствуйте,пришел анализ СРБ 16.04 подскажите сильно ли он завышен,и может ли это быть иза гайморита?
Терапевт
Да на фоне воспалительного процесса
Но повышен несильно !
Клиент
Александра Игоревна, Правильно я понимаю что по показателям СРБ 16.04 это легкое восполение ,а не острое воспаление ?
Терапевт
Несильное воспаление . Не переживайте !
Клиент
Александра Игоревна, Здраствуйте,прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста.Была сегодня у терапевта она направила к лору.Лор сказал переделать снимок т.к у меня снимка с собой не было только заключение Он сказал нужно посмотреть снимок.Я переделала он посмотрел снимок и сказал что гайморит есть но очень слабый и такой гайморит не может давать такие анализы.Он даже не осмотрел меня и сказал кашель есть я сказала да он говорит это бронхит иди к терапевту .Я уже запуталась что мне делать .
Терапевт
Учитывая жалобы , наличие гайморита по снимку , бактериальную этиологию крови , показаны антибиотики
Рекомендую амоксиклав 1000 мг 2 р в день 5-7 дней + Энтерол
Лечение выше оставить

Кашель - не обязательно бронхит
Сухой или влажный ?
Клиент
Александра Игоревна, Кашель с макротой.
Терапевт
Начните прием ацц 600 мг 1 раз в день 5-7 дней
Клиент
Александра Игоревна,Здраствуйте ,купила таблетки Амоксиклав 875 мг+125 мг мне принимать одну таблетку два раза в день? И я правельно поняла ее надо растворять в воде ?
Терапевт
здравствуйте
2 раза в день
растворяются в воде
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованию правосторонний гайморит. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и очно посетить Лора. Пока начните приём синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней, цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Здраствуйте ,все я это принимала , толку нет .
Клиент
Елена Вячеславовна, Здраствуйте,пришел анализ СРБ 16.04 подскажите сильно ли он завышен,и может ли это быть иза гайморита?
Нарколог, Терапевт
Да, вследствие воспалительного процесса
Клиент
Елена Вячеславовна, Подскажите это высокие цыфры показателя ?