Консультация лора /

Снимок при гайморите — вопрос №2900196

Здравствуйте, время от времени обостряется гайморит. Месяц назад проходила лечение и оно не дало результатов, сейчас снова - раскол в голове, ощущения заложенности носа. Снимок прилагаю и описание
К врачу пока возможности попасть нет. Спасибо

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке есть признаки уровня жидкости в левой гайморовой пазухе: признаки левостороннего гайморита

Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева у вас ? Нет ли выделений из носа с неприятным запахом?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.

По результатам рентгенографии имеется воспаление в левой верхнечелюстной пазухе, с низким уровнем жидкости, то есть вполне вероятно что там гнойное содержимое. Дополнительно можно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.

В случае гнойного процесса в пазухах рекомендуется назначение антибиотикотерапии: Амоксициллин + клавулановая кислота 875+125 мг (Амоксиклав, Аугментин) по 1 таб. 2 раза в день до 7 дней. Если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик последние 3 месяца.

Для улучшения носового дыхания эфективно назначение местной терапии:
1) в нос спрей (Називин, Рино норм, Тизин) по 2 дозы в каждый носовой ход 3 р/день не более 7 дней,
2) Через 10 мин. промывание носа солевым растворам (Аква Марис норм, Линаква норм, Аквалор норм) 3 р/день на 7 дней,
3) Далее в нос спрей Мометазона фуроат (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней.

В случае отсутствия эффекта от лечения, наличия болей в области пазух рекомендуется промывание верхнечелюстных пазух у ЛОР-врача.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену есть признаки левостороннего гайморита .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть наличие патологического содержимого в левой в/ч пазухе
У вас нет проблем с зубами на верхней челюсти?

В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгенограмме есть уровень жидкости в левой верхнечелюстной пазухе, в таких случаях обычно рекомендована антибактериальная терапия.

В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

После курса антибиотика рекомендовано повторить выполнить КТ пазух носа