Консультация ветеринара /

После родов — вопрос №2900235

Добрый день. Йоркширский терьер три дня назад родила 5 щенков. В первый же день после родов начал колоть Глюконат кальция 1 мл внутримышечно, Гамавит 0.5 мл в холку, Окситоцин 0.5 мл в холку. В первый день поела хорошо один раз, далее в течение трех дней ничего не ела. Груди не набухли, но щенки выглядят нормально, растут. У сучки сильная слабость, ходит шатаясь. Вытекает жидкость небольшим количеством. Сучке 4 года. Вес 4.0 кг. Пятый помет. Достаточно ли этих препаратов?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните. пожалуйста, щенение проходило штатно, без осложнений? Все щенки нормальной упитанности?
Вам применять эти препараты кто-то подсказал или Вы самостоятельно приняли такое решение?
Беременность протекала без особенностей?
Клиент
Алексей, беременность протекала без осложнений, щенки нормальной упитанности. Глюконат натрия я колю каждый раз, как только собака щеняется, без него у нее начинается эклампсия. Гамавит и окситоцин посоветовал врач-ветеринар «на ходу». Меня беспокоит сильная слабость, собака шатается и потягивает задние ноги при ходьбе, выделения и плохой аппетит.

Ветеринар
"...Вытекает жидкость небольшим количеством..."
Это Вы имеете ввиду влагалищные выделения? После родов могут выделяться лохии (остатки околоплодной жидкости, тканей, экссудат, кровь, но эти выделения незначительные и зачастую за чистоплотным животным это даже незаметно.
Какой характер выделений? Резкого зловонного запаха нет?
какая температура тела собаки? Необходимо измерить ректально.
Возможно развитие послеродового эндометрита (в данном случае может быть показана антибиотикотерапия).
Необходимости в применении гамавита и окситоцина нет.
Если щенки нормальной упитанности и развиваются - можно предположить, что материнского молока им достаточно.

Клиент
Алексей, окситоцин прописали, так как был черный жидкий кал. Температуру не меряли, но нос холодный.
Клиент
Алексей, зловонного запаха выделений нет. Сама собака не может убрать выделения, так как очень слаба.
Ветеринар
Сколько жидкости в сутки собака потребляет? На вес 4 кг в сутки необходимо до 200 мл, учитывая лактацию.
Какого характера выделения? Вероятно в данном случае может иметь место послеродовой эндометрит. Во время беременности УЗИ не проводили с той целью, чтоб узнать сколько щенков? В подобной ситуации я б рекомендовал провести УЗИ репродуктивной системы, чтоб удостовериться, что в матке ничего не осталось и провести общий и биохимический анализы крови, чтоб более детально оценить состояние питомца. На данный момент следует как можно больше поить питомца, в воду можно добавлять немного сахара (чтоб вода слабо сладкая была), если собака отказывается есть - кормите принудительно жидкими кормами, так как нужны питательные вещества для лактации. С большой долей вероятности можно предположить, что показана антибиотикотерапия. Контролируйте состояние щенков и если состояние собаки не будет улучшаться - может понадобиться перевод щенков на искусственное вскармливание (для этого следует применять смесь сучье молоко).
Клиент
Алексей, посоветуйте жидкий корм.
Ветеринар
Вы кормите промышленными кормами? Если да, то оптимально кормить привычным влажным кормом, разбавленным водой или размачивать сухой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кормим роял канин, мясо натуральное, кроме свинины, творог. Сейчас взял роял канин стартер для щенков и кормящих сук. Его размочил в воде. Сама не ест. Десять минут назад съела с рук немного. Кормить роял канин стартер размоченным?
Ветеринар
Да, можно размачивать, но если будет есть сухой - пусть ест сухой, главное, чтоб и воду потребляла в достаточном количестве.
Ветеринар
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какого характера выделения из петли?

По поводу аппетита, не реагирует даже га лакомства? Воду пьёт? Не было ли тошноты?

Есть ли возможность изменить температуру?
Ветеринар
Здравствуйте. При таком состоянии рекомендуется обратиться на очный осмотр в ближайшее время, провести УЗИ матки и анализ крови, определить уровень кальция крови для определения тактики дальнейших действий и исключения послеродовых патологий.