Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2900244

Ребёнку 3 года, вес 20кг. После месяца приема форлакса (4гр, сначала 3 дня по 5 Саше, потом по2) все наладилось. И вдруг дефекация сначала уменьшилось в об’еме, а потом день не было. Доктор назначил 3
Саше. Ребёнок начал ходить по6-12 раз в день. Перешли на 1,5 Саше - ничего не изменилось. Консистенция с самого начала стала нормальной. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте!

При лечении запора форлаксом обычно дозу подбирают в зависимости от стула ребенка и добиваются ежедневной дефекации мягкими какашками.

Так же при приеме данного препарата важно следить за питьевым режимом. Так как действие препарата основано на притягивании жидкости к стулу. А если жидкости мало, то и притягивать нечего. В среднем рекомендуется детям пить по 30-50 мл/кг/сут (включая всю жидкость).

Так же включать в рацион продукты, богатые пищевыми волокнами и клетчаткой (овощи и фрукты)

Следить за двигательной активностью.

Изменение стула на одной и той же дозе форлакса может происходить из-за изменениях в вышеперечисленных факторах.

А длительность всего лечения занимает в среднем обычно от 3 до 6 или даже 9 месяцев с постепенным снижением дозы не более 2 гр в неделю.