Стул у новорождённого

Добрый день. Дочке 1 месяц 6 дн, стул очень частый и жидкий, подгузник меняю каждый час, там и моча и стул, когда принимает воздушные ванны, если чихнет или заплачет выходит кал, желтый как вода, и чуть чуть желтые включения, с ночи всегда с желто оранжевым калом снимаю подгузник. На гв. Норма ли это постоянно какать? Сегодня образовались опрелости на попке. Подмываю без мыло, каждую смену подгузников.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Описанные вами жалобы говорят о лактазной недостаточности, это состояние самопроходящее. Возникает оно из - за не зрелости ферментативной системы ребёнка, недостаточной выработки фермента лактазы, которая помогает расщеплять лактозу. Есть специальные препараты, которые содержат в себе этот фермент и могут незначительно облегчить состояние ребёнка - это капсулы лактазар, капли колиф или бэби док, изикол бэби и другие. Опрелости и раздражение можно мазать кремом бепантен, а также использовать заживляющие крема с цинком, например цикопласт / судокрем/ урияж цика крем/Ла- Кри крем под подгузник / Биодерма цика-био/ топикрем цика. Также почаще принимайте воздушные ванны, меняйте подгузник не реже раз в два часа (если ребёнок только мочился). Первое время, когда есть мокнутие, менять лучше после каждого пописа.