Консультация терапевта /

Анализ крови: в чем проблема и что делать? Симптомы - иногда болят лимфоузлы под мышками, частые простуды были зимой. — вопрос №290029

Лейкоциты 3.95 (реф.4.5-11),
тромбоциты 175 (реф.179-403),
лимфоциты 42 (реф.19-37),
вит.B12: 667 (реф. 191-663).
Гемоглобин 141 (реф.117-155)

Абсолютное содержание нейтрофилов и моноцитов и распределение эритроцитов по объему также немного снижено.

Также проблемы с кожей лица и волосами - но темой гормонов занимаюсь отдельно (гормоны не пью, только БАД), думаю эти вещи не связаны, хотя если могут быть связаны, то дайте знать, пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте, а на какое гормоны вы сдавали анализы, какие результаты у вас?
Клиент
Мария, сдавала анализы на все гормоны. Повышен был дигидротестостерон и тестостерон. остальное в норме. Давно не сдавала гормоны щитовидной железы.

Терапевт
У вас гиперандрогения, необходимо лечение кошками. Вы их принимаете?
Клиент
Мария, КОК для меня пройденный этап, тк мне их назначали, я их принимала, они мне не помогают. Принимаю Мио инозитол как основное корректирующее средство (а также ягоды пальметто, вит Д, рыбий жир и флиевую кислоту). Он мне помог, но думаю, что не до конца. Волосы стали выпадать меньше, кожа чуть лучше, но периодически высыпания достаточно сильные все равно есть, значит до конца они проблему не решили.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! а какие показатели гормонов щитовидной железы?
Лимфоузлы увеличены, болезненны, подвижны? не повышалась ли температура тела, были ли инфекции горла, зубов, уха, шейноё области, груди?
Клиент
Екатерина, инфекций, о которых бы я знала вроде не было.
Гормоны щитовидной железы сдавала в апреле этого года, Т3, Т4, ТТГ были в норме.
Боль подмышками возникала раза три. Поболит 2-3 дня и пройдет. Было немного больно поднимать руки, а также трогать эти места. Другие лимфоузлы не замечала что увеличены.
Невролог, Терапевт
Желательно для начала сделать УЗИ лимфоузлов.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличены? Узи не делали лимфоузлов? Узи селезенки? Когда последний раз вы болели простудой? И с какими гормонами у вас есть проблемы ?
Клиент
Ирина, сейчас не думаю что они увеличены, просто болят лишь иногда. Простудой недавно не болела. Гормоны не совсем впорядке Дигидротестостерон, тестостерон (повышение показателей незначительное).
Узи не делала, но теперь видимо сделаю.
Пульмонолог, Терапевт
Эти изменения в общем анализе крови могут быть вследствие недавно перенесенной острой вирусной инфекции. А вот с лимфоузлами надо разбираться.
Клиент
Ирина, так у меня такие анализы уже полгода как. Я с ними живу. Хотя последний раз болела зимой.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Спасибо за ответ. Тогда нужно узи регионарных лимфоузлов сделать, узи селезенки и показаться очно гематологу, сдать свежий анализ крови расширенный + ретикулоциты, и с анализами обратиться к гематологу.
Пульмонолог, Терапевт
Анализ как при вирусной инфекции, никаких сильных отклонений нет. Вам необходимо узи лимфлузлов, не только подмышечных, но и остальных, узи органов брюшной полости, если все в порядке то обратиться к иммунологу , поискать хронические вирусные инфекции.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ! Последую вашей рекомендации.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Этот анализ единственный или похожие изменения повторяются уже не в первый раз?
Клиент
Лариса, это не единственный анализ. Точно такой же был и в апреле этого года.
Терапевт, Нефролог
В анализе подавлен иммунный ответ. Такое может наблюдаться при носительстве персистирующих герпесвирусных инфекциях. Судя по локализации лимфоузлов, на которые вы жалуетесь, это может быть ЦМВ-инфекция. В целом, можно это диагностировать, если сдать кровь на ИФА ЦМВ (JgM и JgG). Частые простуды также с этим связаны.
Клиент
Лариса, я сейчас сдала на вирус Эпштейн Барра (еще не получила результат), тогда также сдам на ЦМВ.
Спасибо.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В целом по анализу ничего страшного нет - признаки перенесённой вирусной нагрузки, возможно на фоне частых простудных заболеваний и общего снижения иммунитета.
Вам нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 тип, так как эти вирусы могут угнетать иммуную систему и являться причиной изменений в анализах, а также увеличения лимфоузлов. Если подтвердится активный вирусный процесс - то обратиться к инфекционисту или аллергологу - иммунологу для курса лечения.
Проблемы с кожей и волосами - могут быть проявлением гормонального дисбаланса. При упорном акне можно рассмотреть приём КОК, нужно будет обсудить этот вопрос с гинекологом, подобрать оптимальный препарат для Вас.
Также нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, проверить уровень ферритина и вит Д крови.
Пока без результатов обследований могу рекомендовать Вам только общеукрепляющую терапию: поливитамины Супрадин, Мультитабс или Берокка плюс 1 месяц.
Эхинацея настойка или таблетки для иммунитета. Курсовый приём 1 месяц.