Шишечка рядом с небным язычком

Здравствуйте! Сегодня проснулась от того что больновато глотать. Обнаружила рядом с небным язычком шишечку, при надавливании и глотании возникают болевые ощущения. Что это может быть? В Лору возможность попасть только в понедельник. Из подручных средств есть холисал и гексаспрей. Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы не могли бы сделать фото со вспышкой.
Не очень хорошо видно.

Возможно-это элемент "пузырек"(бывают при вирусных заболеваниях) может формируется гнойничек.
Возможно в этом месте была киста и она нагноилась.

То что есть, подойдет и гексаспрей используйте 3 раза в день и Холисал наносите.
Соблюдайте щадящую диету

Татьяна, еще одно фото прикрепила. Лично я вижу, когда заглядываю к себе в горло, маленькую маленькую желтенькую точку, что напоминает гройный прыщик

Да, увидела. Остаюсь при своем мнении. По фото сложно однозначно сказать, может быть один из вышеперечисленных вариантов.

Обратитесь зование скорее всего самоопорожнится.
Можно использовать для лечения, то что есть.
+ антигистаминное принимайте(зиртек, лоратадин, цетрин, кестин)
Непременно щадящая диета

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Образование напоминает кисту. Она могла сформироваться на фоне персистирующего в горле вируса (вирусы герпес-группы, впч). На данный момент старайтесь соблюдать щадящую диету (ограничить горячее, холодное, сильно соленое, острое, кислое). Старайтесь пить жидкость почаще. Горло обрабатывать раствором Местамидина 3 раза в день 7 дней, рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день 5 дней. Есть в течение нескольких дней вы не видите улучшения состояния, повышается температура, образование увеличивается в размере, то все-таки надо обратиться на очный прием к лору.

Принятый ответ

Добрый день. Фото темновато, но похоже на кисту.
При отсутствии аллергии на НПВС, рекомендую вам полоскания раствором ОКИ( для полоскания) 3р/день 5р/день; орошение глотки спреем Ингалипт 3 р/день 5 дней (орошить, ополоснуть горло, сплюнуть), Тонзилгон при отсутствии аллергии на травы) внутрь по 25 кап 3р/день 10 дней.
При подъёме температуры, обратитесь к врачу для коррекции лечения

Елена, еще одно фото прикрепила. Лично я вижу, когда заглядываю к себе в горло, маленькую маленькую желтенькую точку, что напоминает гройный прыщик

Спасибо. Видела. Назначения те же.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото признаки кисты слизистой железы

У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, насколько я знаю, нет

Рекомендовано
1 наблюдение за это областью ( при увеличение обратится на очный осмотр к лор врачу)
2 соблюдение диеты ( исключить грубую, кислую, острую, сильно горячую пищу)
3 бак посев из зева на Условно Патогенную Флору
4 орошение зева Мирамистин 3 раза в день 10 дне
5 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день на ночь 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото возможно киста. До обращения к врачу применяйте гексаспрей. При боли кетонал внутрь.