Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2900483

Здравствуйте. Пару месяцев назад после употребления достаточно жирной пищи начался жидкий стул без болей в животе. После этого поменял питание но т.к не было улучшений пошел проходить обследование. Общий анализ крови и биохимия в норме, кроме небольшого роста АЛТ (64 при норме 40). СОЭ и СРБ в норме, лейкоциты, гемоглобин и т.д. прошел гастроскопию и узи внутренних органов. Нашли хронический гастрит хэлликобактер и диффузные изменения печени и поджелудочной. Повышены амилаза и липаза в крови. Был у врача со всеми анализами, был прощупан живот, ни болей ничего нет. Прошел лечение от хэлликобактера и все нормализовалось, но потом жидкий стул возобновился. Стул светло-коричневый, ежедневный, каждое утро в одно время, ночью сплю хорошо, в течении дня после еды тоже все хорошо. Я очень мнительный человек и начитался всякого в интернете и естественно все указывает на онкологию от чего я уже которую неделю нахожусь в жуткой депрессии и чуть ли не прощаюсь с родными. Подскажите все ли так плохо и есть ли повод переживать. Ищу любой способ успокоится.

Возраст: 34

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер!
По результатам Ваших исследований больше данных за обострение панкреатита (повышение амилазы, липазы, изменения по УЗИ )-это соблюдение диеты, прием ферментных препаратов после каждого приема пищи, возможно применение препаратов Омепразола, для уменьшения дискомфорта в животе - Тримедат
Данных за онкологический процесс нет, не стоит волноваться по напрасну, это может только усугубить симптомы
Также, по описанию протокола УЗИ ОБП, отмечу, что не совсем согласна с коллегой по поводу наличия гепатомегалии в заключении. В описании указаны нормальные размеры правой и левой доли печени, тогда на основании чего вынесена гепатомегалия (увеличение размера печени) мне не понятно
Клиент
Здравствуйте. А гастроэнтеролог мне сказал еще что у меня признаки гепатита и следующий этап церроз печени. Омепразол пил и правда после него легче становится, сейчас принимаю ферменты и тоже есть небольшие улучшения. Можно ли говорить о хроническом панкреатите?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, я бы не была так категорична в диагнозах , как Ваш гастроэнтеролог .
Данных за гепатит в исследованиях нет, насчет цирроза- только по результатам фиброскана/эластометрии печени можно сделать такое заключение
Врач УЗД, Терапевт
При хроническом панкреатите более тяжелые проявления, изменения в анализах выраженные и по описанию УЗИ были другие изменения
Клиент
Подскажите еще тогда как долго можно принимать омепразол, тримедат и ферменты?
Врач УЗД, Терапевт
Омепразол обычно назначается на 14 дней по 40 мг/сутки, затем 14 дней по 20 мг/сутки
Тримедат и ферменты можно принимать длительно, по потребности(т.е. по наличию симптомов)
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое!