Кровотечение при беременности
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, планировала ребеночка и вот в январе наконец-то задержка и заветные 2 полосочки.последняя менструация была 25.12.2025. Сдала хгч в динамике, 31 января пошла на УЗИ чтоб убедиться что беременность маточная, врач увидела эмбрион но сердечко сказала слушать рано и мы запланировали узи на 5 февраля, но в воскресенье на работе 2 февраля пошла в туалет и увидела кровь (фото прикрепила) в панике побежали с мужем в стационар, провели осмотр , но узи в этот день не сделали , тк был вечер воскресенья и оставили на сохранение с угрозой, мы с мужем чуть с ума не сошли… тк беременность первая и очень желанная, в этот день мне сделали укол в вену транексама и дюфастон 4 таблетки сразу, и сказали ждать утра … кое как дождалась я утра. Сдала утром кровь на все что можно и пошла на узи, на узи меня посмотрели и сказали что срок соответствует 6 неделям , есть сердцебиение 111 ритмичное,что нет ни отслоек ни гематом , узнала результат хгч он был 57208, на след день в понедельник кровь была только на бумаге (когда сходишь пописать). В итоге сегодня мне отменили транексам тк крови нет (ттт) завтра назначена сдача хгч а в понедельник узи , очень боюсь … Скажите пожалуйста, если после кровотечения в воскресенье, в понедельник узи и хгч были хорошие, есть ли повод переживать … очень боюсь повторения кровотечения,и что хгч упадет или что нибудь ещё….сейчас в стационаре дают только дюфастон 3 раза день и фолиевую кислоту. Немного тянет низ живота .и уже и в туалет страшно ходить 😔
Принятый ответ
Здравствуйте! На ранних сроках кровотечения - довольно частая история,это совершенно не значит, что есть серьёзный повод для беспокойства. Ориентироваться на хгч теперь особого смысла не имеет, развитие беременности нужно будет отслеживать по узи. Принимайте все назначенные препараты и старайтесь поменьше нервничать,можно добавить к лечению валериану, будет поспокойнее
Ксения Валерьевна, но здесь хгч сдавать нужно ,в стационаре. Скажите пожалуйста если что то бы произошло плохое то в понедельник бы это выявили?и если уже после кровотечения , по узи все хорошо-есть ли повод для беспокойства?
Хгч там берут,потому что положено его назначать. Если по узи все хорошо,переживать не за что,это ваш главный ориентир
Ксения Валерьевна, а почему могло произойти кровотечение?
Как правило, так себя проявляют имплантационные кровотечения,так прикрепляется плодное яйцо к слизистой матки. Поскольку в эндометрии очень много сосудов, их структура при внедрении плодного яйца нарушается, происходит кровотечение .
Ксения Валерьевна, имплантация происходит в 6 недель? Я думала она в первые дни
Это не процесс одного дня, чтобы плодное яйцо хорошо прикрепилось, нужно время
Ксения Валерьевна, извините пожалуйста, я в понедельник сдавала хгч было 57000 и сегодня в четверг 250000, это не слишком большой прирост?(в стационаре берут кровь на хгч)
Это замечательный прирост, все хорошо у вас
Ксения Валерьевна, просто прочитала что норма 200000… а повышение может говорить о потологии плода или пузырном заносе,срок только 6 недель 1 день , и может ли прием дюфастона повлиять на столь сильный рост?до кровотечения его не пила.
При нормальной прогрессирующей беременности мы не ориентируемся на уровень хгч, мы смотрим на узи. Дюфастон помогает вам сохранить беременность и ликвидировать гематому,без него сейчас никак
Ксения Валерьевна, можно пожалуйста ещё один вопрос 🥺сегодня начались такие выделения(прикрепила)врачи говорят что ничего страшного, а мне страшно
Ничего страшного, это не считается кровотечением,так "выходит" гематома, это нормально.
Ксения Валерьевна, сегодня по узи поставили замерзшая…нет сердцебиения, неделю назад было 111
Очень вам сочувствую. К сожалению, от этого никто не застрахован, значит, беременность изначально была неперспективная. Тактика врачами была выбрана правильная в отношении вас, но увы, если там изначально нежизнеспособный эмбрион, никакие лекарства не помогут.
Ксения Валерьевна, врачей смущает что рост у него есть, а сердцебиение почти нет
Я здесь ничего не могу сказать, не видела узи в живую,не смотрела вас на кресле и тд. Сейчас только очно врачи могут оценить ситуацию и вынести вердикт окончательно.
Ксения Валерьевна, извините пожалуйста, я переделала узи в др клинике, посмотрите пожалуйста
По данным этого узи все хорошо, даже гематому никакую не определяют. Сердцебиение нормальное. Тогда пока сохраняйте, дюфастон нужно продолжать, следить за выделениями, контроль узи через неделю.
Ксения Валерьевна, спасибо, но не могло же оно утром быть еле еле 30, а к часу дня 138?значит ошибка первого узи
Сложно сказать, разные врачи смотрят,аппараты у них разные. Поэтому не берусь судить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, скорее всего была небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ, обязательно принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день при кровянистых выделениях транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Екатерина Александровна, врач тоже предположила что где то маленькая гематома, которую не видно…скажите пожалуйста, а если уже после кровотечения по узи было всё хорошо и сердцебиение и в целом, есть ли повод думать что на след узи что то может быть плохо?
Нет, обычно всё бывает хорошо, просто для порядка Нужен контроль
Екатерина Александровна, спасибо большое, то есть угроза миновала?
Если сейчас нет кровянистых выделений, то всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо большое 🌹немного успокоилась, просто очень переживаю, боюсь что снова могут быть кровотечения …. Уже и писать страшно ходить.в стационаре никто особо ничего не говорит , дак страшно.беременность очень желанная 😔 а может снова открыться кровотечение, на фоне того что сегодня утром транексам уже отменили ?
Иногда гематома может опорожняться, при этом будут тёмные коричневые выделения, пугаться не нужно
Екатерина Александровна, спасибо большое Вам, очень надеюсь что по узи и хгч все будет хорошо
Конечно всё будет хорошо, настраивайтесь на хороший исход, ХГЧ больше сдавать не нужно, это не информативно, всю динамику отслеживайте только по УЗИ
Екатерина Александровна, в стационаре завтра назначили сдавать кровь , а в понедельник делать узи, можно пожалуйста ещё вопрос - иногда бывает что потягивает низ живота, мой гинеколог говорит это не опасно, а гинеколог в стационаре сказала - очень плохо что что то где то тянет
Конечно Это не опасно, тянущие боли могут быть, матка растёт и тянет свои связки, принимайте Магний B6 по две таблетки три раза в день
Екатерина Александровна, а магний принимать до конца беременности?то есть после выписки из витаминов : магний в6, фолиевая кислота, витамин д, иодомарин и
Дюфастон ?(фоливую, витамин д и иожомарин я принимала когда начали планировать ребеночка, за пол года)
Да можно принимать всю беременность
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, сейчас в стационаре сделали укол ношпы , безопасно ли это?не опсно ли его делать на 7 неделе?
Да безопасно
Екатерина Александровна, просто прочитала что мышцы расслабляет и может спровоцировать выкидышь…это не так😬?
Екатерина Александровна, просто прочитала что мышцы расслабляет и может спровоцировать выкидышь…это не так?
Нет не так
Екатерина Александровна, спасибо большое Вам 🌹очень просто не хочется навредить
Екатерина Александровна, извините пожалуйста, я в понедельник сдавала хгч было 57000 и сегодня в четверг 250000, это не слишком большой прирост?(в стационаре берут кровь на хгч)
Нет, это норма, но больше ХГЧ сдавать не нужно, это не информативно
Екатерина Александровна, можно пожалуйста ещё один вопрос 🥺сегодня начались такие выделения(прикрепила)врачи говорят что ничего страшного, а мне страшно
В этом действительно ничего страшного нет
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое🌹так выходит гематома?
Да всё верно
Екатерина Александровна, только что была на узи… сердцебиение у плода нет
Прикрепите узи
Екатерина Александровна, прикрепила 😭в понедельник неделю назад сердце было 111
Екатерина Александровна, прикрепила
По УЗИ есть сердцебиение нужно УЗИ в динамике через 5 дней
Екатерина Александровна, врач сказала что тк было 111 а сейчас еле видно его… беременность замерла
Пока видно сердцебиение беременность развивается, нужно УЗИ в динамике
Екатерина Александровна, оно может стабилизироваться, или уже нет?
Да Такое может быть, поэтому нужно УЗИ в динамике
Екатерина Александровна, просто не понимаю как такое может быть … хгч 250000, по показателям все выросло , сердцебиение было неделю назад …. Все соблюдала, уколы, таблетки … и тут такое 😭
Екатерина Александровна, извините пожалуйста, я переделала узи в др клинике… и теперь совсем ничего не понимаю
По УЗИ с беременностью всё хорошо
Екатерина Александровна, спасибо вам,хорошо что переделала узи….уехала со стационара к своему гинекологу.мы были просто в шоке конечно….а 138 это норма?
Конечно, это норма
Екатерина Александровна, но ведь не могло быть в 7 утра 30 ударов, а к часу 138?
Значит нечётко было видно на Первом УЗИ
Екатерина Александровна, но если на втором 138 значит все хорошо?оно не может же прыгать от 30 до 138?утром так днём так?
Да у вас всё хорошо, вам нужно успокоиться
Екатерина Александровна, спасибо большое вам , просто очень конечно расстроилась после утреннего узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если по УЗИ всё хорошо, то можно успокоиться и продолжать лечение ДЮФАСТОНОМ.
ХГЧ в динамике сдавать не обязательно. За развитием беременности после появления эмбриона в полости матки наблюдать можно по УЗИ.
Марианна Александровна, Инна Валериевна, скажите пожалуйста если после кровотечение по узи все было хорошо, угроза все равно сохраняется?сейчас транексам отменили, дюфастон 1 т три раза в день, фолиевая кислота, и 2 укола в день ношпы, сегодня взяли кровь на хгч в понедельник на узи, скажите пожалуйста сохраняется угроза после воскресного кровотечения?
Если кровянистые выделения прекратились, то на данный момент угрозы нет. Требуется наблюдение.
Марианна Александровна, извините пожалуйста, я в понедельник сдавала хгч было 57000 и сегодня в четверг 250000, это не слишком большой прирост?(в стационаре берут кровь на хгч)
Анна, ХГЧ растёт, значит беременность развивается. Конкретные показатели ХГЧ при таком сроке уже большого значения не имеют. Они очень индивидуальны.
Марианна Александровна, просто прочитала что повышенный хгч , может говорить о потологии , поэтому за переживала
Марианна Александровна, сегодня была на узи… сердцебиения почти нет… как такое может быть?хгч в четверг 250000, пред узи когда поступала 111 сердцебиение, а сегодня так…😭узи прикреиила
К сожалению так бывает. Скорее всего эмбрион с аномалиями развития, беременность замирает.
Марианна Александровна, извините пожалуйста, я переделала узи в др клинике, и теперь совсем ничего не понимаю ,посмотрите пожалуйста
При таких расхождениях в диагностике остаётся только наблюдать по УЗИ в динамике.
Марианна Александровна, но ведь не могло быть в 7 утра 30ударов, а к часу дня 138…?оно же не может так прыгать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте применять сохраняющую терапию дюфастон ( или утрожестан ) - можно дюфастон по 1 таб 2 раза в день, на ночь утрожестан капсула 200 мг вагинально.
Свечи с папаверином 20 мг ректально ( спазмолитик).
Пустырник ( эвалар)
Половой покой
В динамике ХГЧ и УЗИ .
Инна Валериевна, скажите пожалуйста если после кровотечение по узи все было хорошо, угроза все равно сохраняется?сейчас транексам отменили, дюфастон 1 т три раза в день, фолиевая кислота, и 2 укола в день ношпы, сегодня взяли кровь на хгч в понедельник на узи, скажите пожалуйста сохраняется угроза после воскресного кровотечения?
Нет. Состояние стабилизировано.
Лечение назначено.достаточное. Наблюдение динамическое проводите
И не нервничайте🤗
При соблюдении рекомендаций всё будет хорошо!
Инна Валериевна, спасибо большое, пока лежу в стационаре, кровотечения (ттт) нет, сегодня сдала хгч, в понедельник назначено узи, очень надеюсь что угроза позади и с малышом все хорошо, беременность первая, очень желанная, поэтому переживаю, и можно пожалуйста ещё вопрос, сейчас делаю укол ношпы , тк немного тянет низ живота, но перестала болеть грудь- это не признак замерзшей?
Нет и нет)
Вы не даёте себе успокоиться
Продолжаете искать поводы ….
Не нервничайте!!
Понимаю вас!!
Но , только не нервничайте!
Можете посмотреть или почитать что-нибудь позитивное ?
Кошечки цветочки … отвлекитесь, пожалуйста
Инна Валериевна, спасибо большое вам 🌹🌹🌹да. Я очень постараюсь отвлечься,просто пока в стационаре сложно это сделать
Есть много романтических кино ))
Прям в телефоне
OKKO
IVI
START
Кинопоиск 🍿
и другие приложения ))
Инна Валериевна, извините пожалуйста, я в понедельник сдавала хгч было 57000 и сегодня в четверг 250000, это не слишком большой прирост?(в стационаре берут кровь на хгч)
Отличный ХГЧ!)
ХГЧ примерно до 10 нед в геометрической прогрессии растёт)
Его, правда, до такого срока не измеряет никто ) максимум до 6-7 недели . Как только определяется СБ+ плода , то дальше смысл вены колоть для измерений отпадает. Проще узи тогда контролировать
Инна Валериевна, хгч замеряют с стационаре, просто прочитала что норма на моем сроке 200000… а повышение может говорить о потологии плода или пузырном заносе,срок только 6 недель 1 день , и может ли прием дюфастона повлиять на столь сильный рост?до кровотечения его не пила.уж очень кажется сильно вырос,
Сериалы не идут ?..🥹
Нормально у вас всё! 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Не выдумывайте диагнозов …
Выполните узи будет определяться СБ + плода! Будет !
Инна Валериевна, спасибо Вам 🫶🫶🫶🫶😅😅😅😅😅
😅👋
Инна Валериевна, простите пожалуйста, можно пожалуйста ещё один вопрос 🥺сегодня начались такие выделения(прикрепила)врачи говорят что ничего страшного, а мне страшно
Бледно- розовые
Это же не кровянистые как раньше
Больше сохраняющей терапии , чем сейчас проводится всё равно ничего нет. Выполняется по максимуму.
Инна Валериевна, а такие выделения опасны?это тоже угроза?
Угроза только вашему эмоциональному состоянию. Но не беременности
Вы видите разницу? Бледно розовые и кровь?
Это кровь?
Инна Валериевна,нет, слава богу не кровь.спасибо Вам огромное, я сошла бы с ума если бы не Вы🌹🫶
🤗👋
Инна Валериевна, только что была на узи, сердцебиения у плода нет
Инна Валериевна, переделала узи в другой клинике…прикрепила.утром узи в стационаре и увидели сердцебиение до 30 уд, а в другой клинике (мои врач, у которого я наблюдаюсь) днём в 13 часов дня (я ушла из стационара ) сердечко 138
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего небольшая отслойка к сожалению ее не всегда видно по узи
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Резеда Венеровна, извините пожалуйста, я в понедельник сдавала хгч было 57000 и в четверг 250000, это не слишком большой прирост?(в стационаре берут кровь на хгч), завтра назначено узи , транексам 3 дня назад отменили - пью только дюфастон и фол кислоту.кровенистые выделения прекратились ещё во вторник , (но их уже и не было много , только на бумаге утром, когда сходишь в туалет и все). Очень переживаю за завтрашнее узи… надеюсь что если в понедельник сердечко уже билось и хгч вырос… что все будет хорошо.но все равно очень нервничаю, тк беременность очень желанная 🥺
Резеда Венеровна, можно пожалуйста ещё один вопрос 🥺сегодня начались такие выделения(прикрепила)врачи говорят что ничего страшного, а мне страшно
Здравствуйте прирост хороший не волнуйтесь. Да такие выделения это вариант нормы. Все хорошо у вас
Резеда Венеровна, только что была на узи…сердцебиения у плода нет