Консультация гастроэнтеролога /

Желчекаменная болезнь — вопрос №2900646

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какую диету и режим нужно соблюдать при желчекаменной болезни?

Читал в интернете, что яблочный уксус способствует растворению камней, так ли это?))

Спасибо.

Возраст: 47

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Яблочный уксус влияет на кислотность желудка - закисляет- понижая рН
На конкременты не влияет
Основное внимание при желчекаменной болезни следует обратить на жиры, так как желчь учасвствует в их эмульгировании- расщеплении, и желчный пузырь будет именно на жиры реагировать
В первую очередь молярные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси Орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом
Клиент
Нелли, здравствуйте!
Спасибо большое за Ваши рекомендации.

Правильно я понял, что яблочный уксус принимать не стоит при ЖКБ?

Алкоголь тоже нельзя?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Яблочный уксус. Не стоит
Алкоголь - это углеводы
Важно, чтобы еда была не жирная , не копченая, не острая