Учащенное сердцкбиение

Здравствуйте,я сделала УЗИ сердца и там выявили явные нарушения сердца,читала в других источниках о моем диагнозе,и теперь я переживаю за свое здоровья,пишут что это может быть опасно для жизни,можете проконсультировать и что мне дальше делать,может пропить какие то лекарства на постоянной основе,результат УзИ прикреплю,заранее спасибо всем🙏

Гипертония,преддиабет.
53 года

Здравствуйте! По данным эхокардиографии имеются признаки которые имеют причины в виде длительно повышенного давления, лишнего веса - это гипертрофия (утолщение стенок) и расширение предсердий . Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца , в данном случае описано 1-2 то есть пограничное значение из за тех же причин . Для предотвращения дальнейшего прогрессирования показан контроль давления не выше 130/80 мм от ст и пульса ниже 80 в минуту , снижение массы тела , ограничение соли , отказ от вредных привычек.

Т.е надо снижать вес,он у меня большой 91 кг приросте 165 ,а препараты надо какие то принимать?Меня в основном беспокоит иногда тахикарди.

А чтобы то принимаете для контроля давления? Какие цифры давления и пульса в последнюю неделю?

Телзап 40 мг-1 р утром и индопамид 1,5 мг-утром и все

Давление даже ниже нормы,107/67 чаще бывает

В состояние покоя иногда бывает даже 85/53,повышенное слава Богу редко

Пульс обычно 63-78,вчера 85 было и сразу чувствуется дискомфорт в области сердца

Лучше отказаться от индапамида. - он способствует повышение сахара в крови . Чрезмерное снижение давления и учащает пульс тоже

Спасибо большое!

А Телзап в одиночек будет работать?

Бисепролрл еще больше снижает давление ,пью конкор,правильно делаю?

Телзап без мочегонной в одиночку будет работать?

Учитывая указанные цифры давления то да должен

Если будет выше 130/80 часто то тогда леркамен 10 мг например рассмотреть у Телзапу - это безопасно и не влияет на пульс

Леркамен 10 это вместе с Телзап или место Телзап,не поняла

Принятый ответ

Вместе если Телзап будет недостаточно снижать

Все поняла,спасибо большое🙏

Здравствуйте.
По заключению эхо можно предложить, что есть повышение АД (есть признаки гипертрофии, есть расширение предсердий).
По экг ритм синусовый, что является нормой, параметры зубцов и комплексов без отклонений.
Есть ли какие-то жалобы?

Чаще учащенное сердцебиение и какая то тяжесть в области сердца

Препараты нужно принимать какие либо,кроме того что я принимаю,от давления,от тахикардии.

Какие препараты принимаете на постоянной форме?
Какой уровень глюкозы и АД?

Телзап 40 мг и индопамид 1,5 мг-утром все один раз в день,давление даже ниже нормы 107/67,бывает даже в состояние покоя 85/53

В таком случае , если нет отеков индапамид можно убрать.
Пониженное давление тоже может вызывать учащенное сердцебиение.
Гормоны щитовидной в норме?

Гормоны щитовидной в норме

По эхо изменения в результате повышения АД. Критичиных изменений нет. Главное контроль АД.
Что касаемо тахикардии, то влияет стресс, изменения со стороны крови (анемия, даже если гемоглобин в норме, а ферритин снижен, электролитные изменения , при снижении калия крови и магния), влияет прием кофе, переутомление, проблемы с жкт, позвоночником , как рефлекторная реакция.

Понятно все,спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По УЗИ сердца есть утолщение стенок левого желудочка и расширение предсердий, что обычно является следствием гипертонии и/или лишнего веса. Это не опасно для жизни, но важно контролировать цифры давления, чтобы не было прогрессии.
Небольшая недостаточность клапанов связана с расширением предсердий. Но общая сократимость сердца в норме.
По ЭКГ нарушений ритма, блокад нет. С нарушение реполяризации может быть связано с гипертрофией.
Скажите, давление повышается? Какие-то препараты принимаете?

Давление редко повышается сейчас,т.к контролирую и принимаю на постоянной основе Телзап 40 мг и Индопамид 1,5 мг один раз утром,наооборот в последнее время пониженное давление,в состояние покоя 107/67,85/53 бывает

Угашенное сердцебиение бывает иногда 87-91,а так 63-75,боюсь пить бисепролол,еще понизить может,конкор 2,5 мг пью

Принятый ответ

Отлично! В таком случае достаточно продолжать назначенную терапию

Дай Бог здоровья Вам,спасибо большое,будут вопросы еще,обязательно обращусь к вам за консультацие,доброй ночи💐