Консультация гастроэнтеролога /

Возможно это Поджелудочная? Как это лечится ? — вопрос №2900648

Здравствуйте.Боль и жжение в левой стороне живота,постоянно урчание и бурление в животе,частые позывы в туалет,кал неоформленный,иногда диарея,плохо переваривается пища.Есть запах изо рта.Моча темного цвета.Давно была эрадикация от хиликобактера. Потом ставили сибр при таких же симптомах. Сибр лечила дважды альфанормиксом, далее пробиотик.На период лечения было все нормально.Теперь все то же самое. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить ?
Еще появились прыщи по всему телу

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Учитывая ваши симптомы, существует несколько возможных причин, которые могут объяснить ваше состояние. Давайте разберем, что это может быть и какие шаги предпринять для улучшения ситуации.
Возможные причины
1. Синдром избыточного бактериального роста (СИБР): Поскольку у вас уже был поставлен этот диагноз и лечение приводило к временному улучшению, возможно, проблема все еще сохраняется или рецидивировала. Восстановление микрофлоры после эрадикации H. pylori и лечения антибиотиками может занять время и требует комплексного подхода.
2. Нарушение переваривания и всасывания: Это может быть связано с недостаточной функцией поджелудочной железы или желчного пузыря, что ведет к плохому перевариванию пищи и нарушению микрофлоры.
4. Проблемы с печенью или желчным пузырем: Темная моча и запах изо рта могут указывать на проблемы в желчеотделении.
5. Кожные проявления: Прыщи могут быть реакцией на внутренние воспалительные процессы или нарушения в ЖКТ.

Рекомендации
1. Диагностика:
- Дыхательный тест на водород: для подтверждения или исключения рецидива СИБР.
Анализы крови: оцените функции печени, поджелудочной железы и уровень воспалительных маркеров.
УЗИ органов брюшной полости: чтобы исключить проблемы с печенью и желчным пузырем.
- Копрограмма: для оценки переваривания пищи.

2. Питание:
- Избегайте продуктов, которые могут способствовать избыточному росту бактерий (например, продукты с высоким содержанием сахара и простых углеводов).
Рассмотрите возможность временной диеты с низким содержанием FODMAP, которая может помочь снизить симптомы СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По описанию больше данных за синдром раздраженного кишечника + синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (рецидив?).
Также не исключена проблема по гепатобилиарной системе - высыпания на теле, потемнение мочи, запах изо рта.
Для уточнения причины Ваших симптомов рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).

На данный момент для улучшения самочувствия можно использовать препараты:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Креон 25 тысяс единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и лечение будем корректировать.