Гарднерелла

Добрый день. В марте 2024 переболела впервые острым циститом (с кровью). По моче было воспаление/бактерии. Лечилась монурал и канефрон. С тех пор сохраняются симптомы: Боль внизу живота. Иногда. Не сильная, то тянущая, то колющая. Неполное мочеиспускание. Частые позывы (раз в час). Бывает иногда , что хочется и каждые 15 минут. Если пью жидкость любую. Во время полового акта дискомфорт и хочется по маленькому в туалет. Сдавала через месяц и через 2 мес общий анализ мочи, бак посев - по итогу всё чисто в них. (Сначала в моче общей были бактерии, в июне сдала , уже было все чисто в анализах). Обратилась к гинекологу. Сдала фемофлор скрин. Сделали узи. Нашли гарднереллу, как я поняла, по анализу. Прикрепляю их. На осмотре у гинеколога было выявлено воспаление в шейке, в матке. Врач назначила антибиотики. 10 дней я их пила. Далее свечи лименда и лактожиналь. Лечение было до того, как врач увидела результаты анализов. Чем лечиться дальше? Чем лечить эту гарднереллу? Или она уже вылечилась так как я пила антибиотики? Я на ГВ. (Ребёнку 2,5 г). Спасибо.

Цервицит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, гарденела это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Результаты пока не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на данный момент Вас ничего не беспокоит, можно считать, что лечение было эффективным.
Св. Лименда целенаправленно действуют на гарднереллу.

Пейте ежедневно биолакт и для профилактики наносите Фагогин-гель на вульву ежедневно

Принятый ответ

Добрый день.
Если аы использовали свечи Лименда - вероятно, количество гарднереллы в половых путях существенно снизилось.
Второй этап лечения - с применением системных антибиотиков, активных в ее отношении - возможно после прекращения кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы явлчются условно-патогенной флорой и в норме живут во влагалище. При отсутствии жалоб терапия не нужна.
Курс необходимый при выявлении гарднереллы, вы уже прошли. Указанные вами жалобы относится к урологии.
Рекомендую вам пройти дообследование и консультацию уролога:
- ОАМ
- бак посев мочи расширенный
- УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой.

Здравствуйте, по анализам больше данных за бактериальный вагиноз. Желательно лечение обоих партнеров, чтобы не было рецидива. Из местных препаратов можно использовать флуомизин 6 дней вагинально, а вместе с партнёром пропить орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, далее Желательно восстановление микрофлоры. Например, ацилакт дуо