Малыш плачет и беспокоится во время кормления
Малышу 1 мес и 3 недели, полностью на ГВ Примерно месяц назад начал беспокоится у груди: сосет первые 5-10 минут,потом начинает подгибать ножки, сжиматься,стонать, хныкать, при этом четко слышится урчание и бурление в животе. Периодически днём и ночью кряхтит,подгибает ножки, такие симптомы сохраняются,пока не сходит в туалет. Стул изначально был водянистый с остатками непереваренного молока, с пеной, сейчас воды практически нет, но пена сохраняется,но не при каждом испражнении. Были у гастроэнтеролога, сдали копрограмму, кал на углеводы, на дисбактериоз. По результатам анализа воспаления нет, чуть завышены показатели углеводов. Прописали принимать лактазар 3 раза в день и максифлор. Соблюдаю диету: не употребляю молочные продукты, говядину. Соблюдаем рекомендации и принимаем лактазар уже 2 недели, результатов не видим. Подскажите, как помочь малышу? Результаты анализов прилагаю
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами анализов- отклонений нет.
У вас есть проявления транзиторный лактазной недостаточности. В данном случае ферментировать молоко нужно в каждое кормление, а не 3 раза в день, тогда малышу станет полегче.
Плюс описываемая картина входит в вариант нормы.
У здоровых деток кишечная колика обычно начинается в 2-3 недели жизни, и может интенсивно сохраняться до 3 месяцев. Мы можем не ноги облегчить состояние давая препараты симетикона(эспумизан, боботик), но полностью их избежать не получается чаще всего.
Я бы порекомендовала давать Лактазар в каждое кормление, делать массаж животика, выкладывать на животик.
Скоро ферментные системы малыша созреют, и дискомфорт отступит🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть признаки лактазной недостаточности (ЛН). Обычно она транзиторная (самопроходящая). Встречается у большинства деток. В таком случае обычно рекомендуют ферменты (например, Колиф/Лактазар), применяют перед каждым кормлением, эффект обычно в течение месяца наступает. Также важно, если кормите грудью, часто не менять её, так как именно в переднем молоке, которое в первую очередь поступает малышу, содержится бОльшее количество лактозы, которая и вызывает ЛН из-за незрелости ферментативных систем малыша и недостатка собственной лактазы. Кормим грудью поочередно. Также иногда можно первую порцию молока сцедить (около 10-15мл) и предложить грудь малышу.
Анастасия Дмитриевна, грудь меняю на каждое кормление, пробовала менять каждые 2 часа, но грудь очень сильно набухает
Главное, чтобы часто грудь (например, в одно кормление) не меняли. В остальном меняем в каждое кормление. Если сильно набухает, малыш не может захватить грудь, можно подсцедить немного, буквально до облегчения и снова предложить малышу. Старайтесь не допускать нагрубания, так как может привести к лактостазу.
В остальном по описанию есть признаки младенческой дисхезии.
Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается. С питанием мамы не связано. В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь). При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Диагноза «дисбактериоз» не существует в современных протоколах. Данный анализ не является информативным, точно также, как и уровень углеводов в кале.
У грудничков явление лактазной недостаточности в большинстве случаев временное состояние, которое самостоятельно проходит с возрастом. Из Вашего описания можно отметить транзисторную ЛН. Если есть клиника лактазной недостаточности и ребенок беспокойный на фоне этого, то при кормлении грудью могут быть назначены препараты лактазы (Колиф, БебиДок, Лактаза Бэби, Лактазар), всё верно. Сцеживается 5-30 мл грудного молока, туда добавляется препарат, и выпаивается ребенок перед КАЖДЫМ кормлением грудью. Эффект оценивают, в среднем, через 2-3 недели, затем можно постепенно убирать по одному приему фермента из какого-то кормления (сначала убирают из дневных кормлений, затем и из ночных), наблюдая за состоянием ребенка.
Для мамы нет необходимости в безлактозной диете, так как это абсолютно никак НЕ повлияет на количество лактозы в грудном молоке. Диета не нужна, поскольку женщина должна питаться разнообразно и сбалансированно, тем более исключать говядину, как хороший источник железа, не совсем правильно.
В кале не наблюдаются прожилки крови? Отмечается ли покраснение вокруг анального отверстия у ребенка?
Мария Сергеевна, покраснения нет, крови в стуле тоже. Подскажите, а какой препарат лучше, лактазар или колиф?
Жалко малыша, иногда кажется,что из-за такого состояния немного недоедает, ему хочется,а кормления доставляют ему дискомфорт
Это хорошо, что нет указанных симптомов, потому что «красная попа» без лечения тоже может доставлять дискомфорт ребенку.
Сейчас ещё малыш параллельно с ЛН вступает в период младенческих дисхезий - это физиологическое состояние, которое со временем проходит самостоятельно, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Ребенок плачет и беспокоится не от боли, а с целью напрячь мышцы живота, чтобы повысить внутрибрюшное давление (поэтому он тужится, кряхтит, ножки может поджимать, лицо может краснеть). В таких ситуация могут быть рекомендованы следующие действия, на фоне которых многие родители видят улучшения в состоянии:
- перед каждый кормлением выкладывать ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик размещать младенца
- делать массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу регулярно
- применять «позу высаживания», «тигр на ветке». Наглядно технику выполнения можно посмотреть по видео в интернете
- при повышенном газообразовании рекомендуются препараты на основе симетикона (к примеру, Боботик, Эспумизан Бэби)
Что касается ферментов лактазы, то все подобные средства относятся к БАДам, они не являются лекарственными препаратами, и имеют в своем составе одинаковый фермент. К сожалению, 100% эффективности от этих препаратов ждать не стоит, многие родители вообще не отмечают изменений. Принципиальная разница между Колифом и Лактазаром заключается в форме выпуска и в цене. Кому-то удобнее давать капли, многие за период пробуют несколько препаратов и реакция индивидуальная у малышей. Попробуйте давать Лактазар каждое кормление, а не 3 раза в день.
Мария Сергеевна, ещё наблюдаем срыгивания в такие моменты после кормления, может почти все съеденное прыгнуть, думаю ,что из-за вздутия или из-за того,что малыш пытается тужится
Прибавка в весе у ребенка хорошая? Конечно, когда организм тужится, то может происходить срыгивание. И тут даже ношение столбиком после кормления не всегда спасает ситуацию. Плюс ко всему, если во время кормления ребенок беспокоен, то он заглатывает много воздуха, который потом таким образом выходит. В целом, у грудничков первые 6 месяцев - это частое явление. Главное, чтобы не было регулярных срыгиваний фонтаном по нарастающей и плохих прибавок в весе.
Мария Сергеевна, прибавка за 1 месяц 1100 гр, на сегодняшний день прибавка за 3 недели 700 го
В весе набирает более, чем достаточно, так что не переживайте и просто наблюдайте за ребенком. Лучшее лекарство - это забота и время, необходимые малышу, который только адаптируется к новым условиям жизни вне организма мамы.
Принятый ответ
Здравствуйте! При лактазной недостаточности заместительная терапия ферментом лактаза должна проводится перед каждым кормлением, 3 раза в день недостаточно.
То,что вы описываете тужится и скручивается это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.
Вам диета не нужна, безмолочная диета необходима при аллергии к белками коровьего молока, при ЛН нет в ней необходимости.
Елена Владимировна, Подскажите, а какой препарат лучше, лактазар или колиф?
Надеюсь,что диета и правда никакого влияния не оказывает, потому что очень много продуктов убрала из рациона, но результата все равно не вижу
АБКМ можно определить по копрограмме?
В отношении лактозар или колиф лактаза чисто индивидуально кому,что подходит. Тут только методом проб. Начните с лактозара. При введение фермента в каждое кормление будет лучше малышу. Ведь лактоза поступает с каждым приёмом молока и помогать её переваривать тоже надо с каждым кормлением.
Эффекта от диеты нет потому что причина не в аллергии, а в недостатке фермента. Поэтому можете расширить свой рацион питания.
Елена Владимировна, ещё наблюдаем срыгивания в такие моменты после кормления, может почти все съеденное прыгнуть, думаю ,что из-за вздутия или из-за того,что малыш пытается тужится
На фоне сильного натуживания из-за повышения давления в брюшной полости могут быть срыгивания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Диета кормящей матери не рекомендуется в таких случаях
Здравствуйте!
Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Так же такие симптомы могут быть, когда малыш постоянно высасывает переднее молоко и появляются симптомы лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют кормить одной грудью подольше ( интервалы между прикладываниями к разным грудям не менее 2 часов).
Диета безмолочная кормящей маме не показана, если у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока.
Галина Николаевна, подскажите, пожалуйста, можно ли по копрограмме поставить АБКМ?
Галина Николаевна, ещё наблюдаем срыгивания в такие моменты после кормления, может почти все съеденное прыгнуть, думаю ,что из-за вздутия или из-за того,что малыш пытается тужится
Кристина, копрограмма в настоящее время не является информативным анализом.
Абкм ставим по симптомам. Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
Подтверждается эффективностью от безмолочной диеты
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.