ОАК завышены тромбоциты
Здравствуйте. У ребенка 10 лет завышены тромбоциты. На данный момент на стадии выздоровления после орви. Полтора месяца назад переболел ангиной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима. Рeкoмeндую пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. ЦПК снижен, рeкoмeндую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль. Если ферритин будет ниже веса тела, то к приёму препараты железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте
Возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Кровь после заболевания восстанавливается месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это признак перенесенной вирусной инфекции, в том числе бессимптомно.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ повышено( норма до 15) этот показатель долгое время приходит в норму.
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!
Здравствуйте, данный уровень тромбоцитов не является патологическим, вероятно дефект питьевого режима. В целом показатели анализа соответствует норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Показатели крови после болезни восстанавливаются не сразу, и мы видим это в приложенном результате. На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы, которые порой, к сожалению, не сходятся с действительностью. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения на данный момент нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, у ребенка наоборот, что говорит о перенесенной вирусной инфекции Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома по этому анализу нет, но достоверно в период болезни и 2 недели после мы не можем оценить показатели красной крови, так как они могут быть ложно повышены/понижены. Тромбоциты у ребенка не повышены, они в норме, у лаборатории свой слишком маленький диапазон. СОЭ повышена минимально, это неспецифический показатель, который позже всех реагирует на воспаление и дольше всех восстанавливается.
В целом, в анализе нет выраженных отклонений, повода для беспокойства исходя из этого нет.