Беременность
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью УЗИ органов малого таза у женщин (трансабдоминально и трансвагинально) узнать о внематочной беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи и анализ крови на хгч - стандарт диагностики внематочной беременности, так что да. Но на ранних сроках бывает так,что внематочную на узи не видно. Если хгч положительный,при этом в полости матки на узи плодного яйца нет, есть подозрение на внематочную,делается диагностическая лапароскопия. Там диагноз подтверждается или опровергается
Принятый ответ
Здравствуйте. Безусловно, можно, но это сильно зависит от срока, в каком момент узи проводится и при каком уровне ХГЧ.
Обычно алгоритм действий выглядит следующим образом:
сдаем кровь на общий бета-ХГЧ первый раз, получаем некий результат, > 5, что подтверждает факт беременности; затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, с помощью УЗИ ОМТ (трансабдоминально и трансвагинально) можно диагностировать внематочную беременность. Трансвагинальное УЗИ при уровне ХГЧ более 1000 , особенно информативно, так как позволяет более точно визуализировать маточные трубы и обнаружить плодное яйцо вне полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно но не всегда, также важно учитывать рост Хгч, наличие жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте да
Если хгч на высоком уровне то беременность будет видна