Консультация гинеколога /

Внематочная или гормональный сбой? — вопрос №1428771

Здравствуйте. Простите, обращаюсь второй раз, не могу разобраться. Начну с того, что всю жизнь нерегулярный цикл.
На протяжении 2-х месяцев сразу после активного начала половой жизни (после нескольких лет перерыва, в качестве предохранения ППА) , и пары серьезных стрессов и жизненных перемен, начались беспорядочные кровянистые выделения, которые то уменьшаются, почти сходя на нет, то усиливаются временно (особенно при стрессах, после ПА и физ.нагрузках) Сначала просто мазало на туалетной бумаге розоватым. Далее начался цистит, было воспаление, боли в пояснице и по бокам живота. 10 дней лечилась антибиотиками. Параллельно в гинекологии делали узи (поликистоз) и тест на беременность - отрицательный. (Месяц назад) Воспаление ушло по анализам. Все было хорошо, кроме повышенных тромбоцитов 475 . Началась молочница (вылечила свечами) Но на этом фоне мазня продолжалась. Потом вроде как начались месячные (по виду и консистенции), но скудные, больше половины прокладки за день не набиралось.
Далее снова пошла кровавая или сукровичный мазня в течение дня, как бы слизистая, по утрам с маленькими сгустками. Вечером почти ничего.
Прошла еще два УЗИ и сделала тест на беременность. ПО узи гипоплазия эндометрия, мультифоликулярные яичники, спайки, небольшой эндометрит. А на тесте присмотреться, есть слабая неокрашенная полоска (прилагаю). Я в ужасе. Хотя, узисты говорят, что овуляции не было, а значит ни маточной, ни внематочной быть не может.
В последний раз 2 дня назад делала УЗИ (прилагаю результат)
Врач говорит, похоже на ановуляторное кровотечение , перестенция неовулирующего яичника (17 мм) узи-признаков беременности не видно.
Направили на анализ ХГЧ 😭сдала, но результата ждать еще 2 дня. И еще, сразу после вагинального УЗИ кровянистые выделения усилились, и стали более заметными (опять до половины одной прокладки в день, по утрам еде и сгустки, похожие на куски эндометрия)
Как вы считаете, может ли быть внематочная по такой картине? Каковы шансы отделаться гормональным сбоем? Очень переживаю, не знаю как выждать эти два дня и не сойти с ума.

Возраст: 35

Хронические болезни: Поликистоз яичников, хр.эндометрит , псориаз

Гинеколог
Здравствуйте. Это обычный гормональный сбой, это не беременность. Хгч будет отрицательный. На фоне стресса, воспаления и приема препаратов цикл нарушился, иногда такое бывает.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения кровянистые могут быть из уретры . Вас консультировал уролог?
Принятый ответ

Клиент
Анна, да, делала узи мочевого дважды, почек, сдавала мочу после антибиотиков, все было в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
А бакпосев мочи сдавали? Есть результат?
Клиент
Анна, да, есть, сейчас прикреплю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рита, у вас выявлено микроорганизмы в моче. Это означает что есть воспалительный процесс, которыц необходимо лечить . Возможно он и дает кровянистые выделения. Беременность исключена.
Клиент
Анна, спасибо, а что там выявилось? Просто не сказали врачи, а я не разбираюсь в этом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Условнопатогенные микрооргаризмы,наверняка попали туда из влагалища
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тест у Вас отрицательный.
Едва просвечивается реагент.
По УЗИ эндометрий не гравидарный, желтое тело не описано, значит овуляции, действительно, не было.
Конечно, для уверенности нужно дождаться результата анализа крови на ХГЧ, но 99%, что он будет отрицательным.
Если у Вас такие выделения уже 2 месяца, то точно не по причине внематочной беременности, иначе бы труба уже давно разорвалась и тест был бы явно положительный!
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, св и общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам за подробный ответ. Наверное, стоит добавить, что тест я не в емкость окунула, а использовала под струю мочи
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, результат будет достоверен и в этом случае.
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, пришла часть новых анализов, прикрепила. Я правильно понимаю, что внизу ХГЧ и беременности нет?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Совершенно верно, ХГЧ у Вас отрицательный, беременности 100% нет!

В целом, результаты биохимии крови в норме, немного повышен холестерин. Следует ограничить количество жареных, жирных продуктов. Особенно, богатых жирами животного происхождения.
Клиент
Елена, спасибо вам огромное ?❤️успокоили
Прикрепила еще результаты биохимии вчерашней. Единственное теперь не могу понять как определить день цикла, если мазня без конца и края то больше, то меньше, я запуталась. Тогда в любой день сдавать? И можно ли пить кровоостанавливающие, хотя бы крапиву?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Общий анализ крови у Вас в норме.
Немного повышен СОЭ.
Скажите, ОРВИ не было в недавнем времени или герпеса, например?
Не было ли контакта с больными людьми?

Нет, в любой день не сдавайте, иначе результат будет недостоверным, анализ на гормоны нужно строго по дням цикла сдавать. Тем более, есть персистирующий фолликул, из-за него тоже может быть кровомазание, потому что он создает гиперэстрогенный фон.
Да, сейчас Вы можете начать принимать Дицинон или Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки.

Как нормальные менструации пройдут, то можно будет сдать анализы.
Клиент
Елена, ОРВИ не было, вроде. Месяц назад только ставили цистит и пиелонефрит, лечилась антибиотиками. Герпес на губах был дней 10 назад и псориаз немного проявлялся. Температура вечером часто 37-37.1 к ночи приходит в норму. Началось это вместе с мазней. Но у меня и раньше редко она была ниже 36.8 - 36.9
Клиент
Елена, и еще вопрос, вот этот фоликул, который дает картину, должен уйти с нормальными месячными? Или может бесконечно так воздействовать? Нужно ли кроме кровоостанавливающих что-то ? Или в любом случае само нормализуется и просто ждать?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
СОЭ может долго возвращаться в норму после перенесенного воспаления. Также, не исключено, что воспалительный процесс еще до конца не купировался и сейчас еще находится в вялотекущей форме. Обострение герпеса тоже может повышать СОЭ. Лейкоцитарная формула в норме, поэтому можно не переживать.
Через 1 месяц желательно повторить ОАК, проследить, чтобы СОЭ вернулся в норму.
Также, дополнительно принимайте Канефрон по 2 таб 3 раза в день курсом 1-2 месяца.

Да, персистирующий фолликул постепенно регрессирует (может с приходом менструации, может за 2-3 месяца), но, в любом случае, он самостоятельно уйдет.
Если нормальных менструаций так и не будет еще 3-4 недели, можно будет начать прием Дюфастона по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену в течение 10 дней начнутся менструации.
Пока что, можно принимать Транексам или Дицинон.
Клиент
Елена, огромнейшее вам человеческое спасибо! ?
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Овуляция была, ЖТ есть. Но для беременности толщина эндометрия маловато, нужно дождаться ХГЧ, чтобы точно понять берманны или нет. На счёт внематочной рано говорить, скорее гормональный сбой у вас. Тесты могут давать ложные результаты, ХГЧ информативнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тест на беременность чётко отрицательная,по узи эндометрий для беременности тонкий.Для более точной оценки нужен результат крови на бета Хгч.Задержка возможна на фоне гормонального сбоя,такое возможно при стрессе.Дождитесь результата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это сбой. Из-за стресса, который ваш организм пережил
Ну, и беременность нужно исключить