Запор у грудничка

Ребёнку 2 недели, ходит в туалет 1 раз в 2 дня, чем безопасно слабить? Скорее всего, запоры после антибиотика

Нет
24 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Стул на выходе плотный, оформленный?
Ребенок на грудном вскармливание?

Принятый ответ

Здравствуйте, стул какой мягкий плотный, жидкий кашицеобразный, густой? Ребенок на грудном вскармливании или на смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, стул кашицей, ребёнок на смешанном питании

по описанным вами симптомам можно предположить младенческую дисхезию.
Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, т.е. ребенок учится какать, главное условие, что стул должен быть мягким, жидким, кашицеобразным, но не твердым, плотным и не овечьим. Стул на грудном вскармливании может быть либо равен частоте кормлений, либо 1 раз в 7-10 дней, на смесь стул может быть до 5 раз в день, либо 1 раз в 5 дней. Если отсутствие стула ребенка никак не беспокоит, то переживать не стоит. .
На данный момент я бы порекомендовала Вам при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, при беспокойстве ребенка, попытках сходить в туалет можно использовать позу "высаживание" - технику можно посмотреть в интернете, массаж животика по часовой стрелке, велосипед, поза "Будды", "тигр на ветке". При длительном отсутствии стула можно воспользоваться газоотводной трубочкой. Также можно пропить в течение месяца пробиотик с доказанной эффективностью Биогая по 5 кап х 1 раз в день способствует восстановлению микрофлоры желудочно-кишечного тракта с первых дней жизни, профилактика приступов кишечной колики и повышенного газообразования, срыгиваний и запоров у детей грудного и раннего возраста, либо Максилак бэби по 8 кап х 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, вскармливание грудное или искусственное?

Принятый ответ

Здравствуйте , если ребёнок на гв ,стул в норме может отсутствовать до 7 дней , если на ив может отсутствовать до 5 дней. Ребёнка что то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Стул на ИВ,, СВ может отсутствовать до 5 дней, на гв до 7 дней, при условии, что он выходит мягкий.

Подскажите водичку даёте? Какой стул по консистенции? Ребёнка беспокоит отсутствие стула?