Боль в верхней части живота ночью

Здравствуйте!Иногда ночью просыпаюсь от резкой боли в левой части живота под грудью.Встаю пью воду боль проходит .Боли не каждую ночь .Днем все нормально .УЗИ брюшной полости в норме ,фгдс делала 3 года назад ,ничего не было обнаружено.Какое заболевания так себя проявляет ?

Здравствуйте! Указанная Вами проблема, не является какой то классической, типичной для определённого диагноза, но с учётом интенсивного болевого синдрома, можно предположить боли спастические, на фоне спазма и вероятнее всего спазмируется кишечник. Так как в проекции левого подреберья и ниже, располагается селезеночный изгиб толстой кишки.

Если жалоба носит регулярный характер, то стоит поискать причину, тем более что в современной гастроэнтерологии существуют спецефичные и информативные методы лабораторной диагностики, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР (синдром избыточного бактериального роста) характеризуется избыточным газообразованем в кишечнике, лишние газы вызывают спазм, как результат - боль.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

С результатами стоит посетить доктора в очном формате, для подбора медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Кал на скрытую кровь сдавала лет 5 назад ,обнаружили.Отправили на колоноскопию,кроме узлов геморроя ничего не нашли .

Я не говорила о том, что нужно срочно выполнять ФКС, но если есть боль, исключить её причины стоит и на первом этапе, это лабораторная диагностика. Всё же 5 лет это не малый срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли смысл сдавать кал на скрытую кровь ,если есть узлы я вот о чем .Боль не регулярная ,бывает не каждую ночь ,может возникнуть раз в неделю

Если гемморой вне обострения, то есть. Конечно если узел явно кровит и кровь есть в кале, то никакой информативности анализ не принесёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Сегодня была на приеме у терапевта назначили фгдс на 21 февраля ,терапевт предполагает что так проявляют себя эрозии пищевода или желудка .Подскажите до фгдснексиум можно пропить и в какой дозировке ,долго ждать фгдс еще ….

Если ранее нексиум принимали, то можно возобновить.
Данный ресурс носит ознакомительный,инфомационный характер, лечение в рамках информационной консультации не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не антибиотик )Спасибо ни одного вразумительного ответа к сожалению я не услышала .Сдать анализы и пройти фгдс я знала это и сама )Мне нужно было узнать совершенно другие вещи .Благодарю!

Сайт информационный, никакое лечение, будь то антибиотики или иные группы лекарственных препаратов, в рамках информационной консультации не назначаются, это регламентировано правилами ресурса.
О ФГДС в нашем диалоге, речи не шло. Свои предположения о проблеме, я в своём первом сообщении, опираясь на изложенные проблемы в тексте, описала. Очень жаль, что консультация не оправдала Ваших ожиданий, но информационный формат крайне ограничивает наши возможности. Вам всего доброго и будьте здоровы!

Здравствуйте, подскажите какой характер стула у вас?
Вздутие и бурление беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Стул оформлен,ежедневно.Иногда бывает меняется .Вздутие бывает ,но очень редко ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль именно возникает ночью ,под грудью слева .Именно лежа во сне .Просыпаюсь от боли ,встаю пью воду и все проходит ,есть ощущение небольшой изжоги ,и отрыжка переодически.

Давайте разбираться в Вашей ситуации.
Боли в левом подреберье характерны для нарушения работы желудка и кишечника, но учитывая что беспокоит также изжога и отрыжка, то склоняюсь к первому.

В этом сделае Вам необходимо дообследование: фгдс + тест не хеликобактер ( кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест)

Для уменьшения симптомов на период дообследования, но чтобы также не смазать результаты фгдс, рекомендуется приём прокинетиков, например ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи до 4 нед
Во время приступов изжоги рекомендуется приём антацидов, например фосфалюгель по 1 пак.

Желательно исключить продукты, повышающие кислотообразование, такие как томаты, чеснок, кофе, шоколад, цитрусовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога и отрыжка бывает не часто ,фгдс делала года 3 назад ,тест на хелокобактор был отрицательный .УЗИ брюшной полости проходила пару месяцев назад ,тоже все норм ,немного подгружена поджелудочная.Средняя эхогенность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А симптомы бывают не часто ,недели 3 не было,сейчас опять появились …

Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Оценивать состояние поджелудочной железы по узи признано неинформативным.
Судить о состоянии желудка по фгдс 3 летней давности не могу. Болит то сейчас

Вы поймите ответить на Ваш вопрос, основываясь только на свежем узи обп и без доступа к осмотру мы не можем.
Вы рассказали свои жалобы, я высказала свои предположения и тактику обследования. На этом мои возможности ограничены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю ..И понимаю что нужно сделать фгдс …Боль не стандартная и ночью не всегда ,вопрос был в том какие заболивания так странно себя проявляют !На фгдс я записана,на сколько знаю что эти процедуры без отчгощенной наследственности ,часто не делают ..

Принятый ответ

Раз в 3 года это не часто.
Так себя проявляет воспаление кишечника и желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но все равно спасибо за ответ .