Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2900933

Здравствуйте. После третьих родов , через 10 месяцев сходила на узи . Врач поставил полип под вопросом , сказала сделать еще раз узи повторно . В следующий месяц сделала повторно узи уже на 6 день цикла . Полип эндометрия подтвердили . Послали на операцию. Можно ли ее вылечить медикаментами?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полип эндометрия — это доброкачественное образование слизистой оболочки матки. В большинстве случаев полипы требуют хирургического удаления ,так как медикаментозное лечение
не приводит к полному исчезновению полипа.
Иногда назначают гормональные препараты (КОК),но они не устраняют полип полностью, а лишь временно уменьшает его размер или симптомы.
Полипы могут нарушать МЦ, вызывать кровотечения, быть причиной проблем с зачатием.
Рекомендую повторить УЗИ ОМТ в следующем менструальном цикле с 5-7 день, при подтверждении полипа показана гистероскопия. Процедура малотравматична, выполняется под наркозом и позволяет полностью удалить полип с последующим гистологическим исследованием. После операции для профилактики рецидивов возможно назначение гормональной терапии .
Клиент
Маргарита Михайловна, записалась на удаления полипа . А может ли из за него ныть низ живота в левой стороне, как будто перед менструацией , но до нее еще далеко.
Акушер, Гинеколог
Да, полип может вызывать ноющие боли внизу живота как перед менструацией. Это связано с раздражением слизистой оболочки матки, сокращениями мышц, также возможны межменструальные кровянистые выделения. Удаление полипа решает эту проблему..
Клиент
Маргарита Михайловна, после полового акта тоже из за полипа может быть дискомфорт?
Акушер, Гинеколог
Теоретически- да.
Клиент
Маргарита Михайловна, а ВПЧ 58 и 68 тоже может быть из за полипа ?
Акушер, Гинеколог
Нет ВПЧ - это вирус папилломы человека . ВПЧ не может быть из- за полипа, скорее наоборот,
Клиент
Маргарита Михайловна, а свечи суперлимф лечат Впч ?
Акушер, Гинеколог
Нет, свечи Суперлимф не лечат ВПЧ . Могут использоваться для лечения сопутствующих инфекций или воспалений, но не устраняют сам вирус.
Клиент
Маргарита Михайловна, а чем тогда можно устранить этот вирус ?
Акушер, Гинеколог
Алена , здравствуйте!
Полное излечение от ВПЧ невозможно, но можно добиться стойкой ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте. Получается Впч это на всю жизнь что ли ? Что нужно делать для ремиссии ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Нет полип не лечится медикаментозно. У него есть сосудистая ножка и её обязательно нужно удалить, иначе он вырастит снова.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, никакие препараты не влияют на полип эндометрия, удалить его можно только хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, записалась на удаления полипа . А может ли из за него ныть низ живота в левой стороне, как будто перед менструацией , но до нее еще далеко.
Гинеколог
Да иногда такое может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, конечно.

Золотой стандарт лечения и профилактики рецидивов - это гистерорезектоскопия с коагуляцией ложа полипа.