Кашель при астме

Доброго времени суток. У дочери, 3 года, с прошлого года поставлена астма. Именно тогда нам прописали Сингуляр 4мг каждый вечер, в случае ухудшения состояния - ингаляции Пульмикорта. Вот уже 2 недели ситуация такая, будто бы ребенок не принимает никакие лекарства. Ежедневный сухой кашель, периодически слышно свисты в лёгких, но чаще просто покашливание как будто бы першит в горле. Ингаляции Пульмикорта не снимают этот самый кашель абсолютно никак, ночью она не кашляет вообще, первые несколько часов после того как встаёт с утра - тоже. Из сданных прошлым летом аллергенов присутствовала реакция на цветение берёзы и на кошачью шерсть, животное уже давным-давно уехало к родственникам, для берёзы тоже не сезон. На приём записаны ко врачу только через 2 недели, подскажите, что делать и в чем может быть причина такого самочувствия? Уже грешила на пыль, но влажные уборки вопрос никак не решают, убрали все мягкие игрушки, да и анализ не показал аллергию на пыль в прошлый раз. Стоит ли продолжать ингаляции Пульмикорта? Дополню, что такая реакция у нее на физическую активность. Сегодня побегала по квартире и начался кашель, ребенок очень активный и не сидит на месте вообще никогда. Чем помочь - не знаю. За это время дважды было такое, что неконтролируемо текли сопли, чихание, будто бы болеет. Однако, спустя день, уже все прекрасно, что не свойственно для какого-нибудь ОРВИ. В садик не ходим как раз из-за астмы и еженедельных эпизодов ОРВИ и ОРЗ

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких симптомах желательно, чтобы ребёнка осмотрел врач педиатр (провёл аускультацию лёгких, при обструкции у ребёнка будут прослушиваться свистящие хрипы).
Дело в том, что сам пульмикорт не снимет обструкцию, если она есть, для снятия обструкции (спазма бронхов) в первую очередь мы используем другие лекарственные препараты, из группы бронхолитиков, которые будут расширять бронхи, снимать бронхоспазм.
Например, это беродуал. Согласно инструкции к препарату его можно использовать до 10 капель на 1 ингаляцию до 3 раз в день. Дозировку и кратность определяет очный врач после осмотра.
Анализы, которые вы сдавали ранее отражают картину на момент сдачи анализов, картина может со временем измениться - может происходить расширение спектра сенсибилизации, поэтому при появлении новых симптомов необходимо проходить дообследование прицельно: специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли и плесени методом иммунокап.
Влажная уборка не убирает клещей домашней пыли полностью, а только снижает концентрацию аллергена в окружающей среде, но он всё равно в ней есть.
Так же, если обструкция есть на пульмикорте, то пульмонолог/аллерголог в таких случаях корректируют базисную терапию.

Добрый день.
В подобных ситуациях все-таки рекомендовано очно осмотреться у врача-педиатра или у детского пульмонолога и если имеются эпизоды ринита обязательно осмотреться у ЛОР врача эндоскопом, чтобы исключить постназальный кашель, который вызывает такую симптоматику, сдать общий анализ крови с СОЭ.
Дистанционная консультация не заменит осмотра врача! Поскольку нужно осмотреть нос, горло, прослушать (аускультировать) легкие, провести спирометрию, пропальпировать лимфоузлы. В процессе осмотра врач может заподозрить инфекционные заболевания, от которых сингуляр не поможет. Необходимо исключить пневмо инфекции.
Желаю крепкого здоровья вашему ребенку!

Здравствуйте! На приём к аллергологу записаны через две недели, педиатр никак не заинтересована в осмотрах, слушает жалобы и отправляет к аллергологу. Подскажите, это действительно похоже на симптомы пневмонии? Дочка в недавнем времени не болела с температурой и кашлем вообще.

Я про пневмонию ни слова не сказала)))
Бывают вялотекущие инфекции легких. Вы манту ставили ребенку? прививку от туберкулеза?

Если ваш педиатр не заинтересована в полном осмотре, смените врача, вы по закону 323 об охране здоровья имеете право на выбор лечебного учреждения и врача в этом учреждении или сходите к хорошему проверенному частнопрактикующему педиатру.

Я человек тёмный в плане медицины, извините. Пневмо инфекции для меня - созвучно с пневмонией.
Манту ставили в августе, все прививки сделаны

Вам не стоит извиняться))) Нет, по клинике у ребенка нет пневмонии.

Благодарю Вас!