Консультация детского дерматолога /

Реакция на коже ребенка — вопрос №1952555

У ребенка 8 месяцев вчера появились пятна на щеках, мазала судокремом и эмолентом, сегодня утром появилась странная реакция на обеих руках (похоже на крапивницу) и на ушке (оно покраснело и горячее). Пятна теплые и как будто шершавые. Реакция была до завтрака, то есть это не на еду (ребенок на гв, вводим прикорм)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это похоже проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Считаю аллергическая реакция
Маме гипоаллергенная диета
наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический процесс . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства )
Если пища ,то не обязательно это должно бать сразу после приема пищи,реакция может быть и на следующий день и через несколько (накопительный эффект)
Рекомендую :
-зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
-крем адвантан тонко 1 р в день 5 дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета маме с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Долго не купаться пока.