Рана на втором пальце правой ноги

Получил рану на втором пальце правой ноги (леской от тримера, когда косил траву). Не заживает уже дня 4. Вроде есть небольшое нагноение. Есть небольшая боль при надавливании. Мажу линиментом бальзамическим (по Вишневскому), обрабатываю перекисью и хлогексидином. Могу прислать фото. Вопрос, идти ли к хирургу для очистки раны?

Вам нужно после обработки хлоргексидином класть повязку с мазью левомеколь на весь день, чтоб рана открытой не находилась.

Наталия, то есть вскрывать рану и чистить не надо пока? А может возникнуть такая необходимость и какие признаки должны быть для этого?

Здравствуйте лучше обратиться к хирургу
И исключите потом грибок ногтей

Здравствуйте, Виктор !
К хирургу нужно только с одной целью : попал ли гной под ногтевую пластину или нет ? Этого по фото определить сложно!
Если окажется, что гной под ногтем имеется , то правильнее будет удаление ногтевой пластины под местным обезболиванием прямо там же, в поликлинике (ложится в больницу не нужно!), а далее продолжите лечение дома !За одно хирург посмотрит когда у Вас последняя прививка против столбняка и при необходимости сделает ещё !
Улучшится доступ лекарств к очагу воспаления и заживление пойдёт быстрее !
Как быстро будет заживать рана зависит ещё от того болеете ли Вы диабетом или нет , как долго и как много курили, страдаете ли облитерирующим атеросклерозом артерий конечностей или нет !
Если Вы имеете возможность посетить хирурга то мне добавить нечего а если по каким - то причинам не можете посетить хирурга то я напишу Вам лечение !

Яков, Напишите пожалуйста схему лечения. Звонил в поликлиники - везде запись на следующую неделю!

Яков, диабета как такового не ставили, есть диагноз ХАН 2.

Хан, нехорошо, это тот же облитерирующий атеросклероз !
Назначали ли Вам когда либо Тентал (Пентоксифиллин) если да , то как Вы его переносите ?

Яков, я пару раз лежал в дневном стационаре - делали пентоксифилин. Переношу хорошо. Еще есть вопрос: Линимент бальзамический по Вишневскому - поможет вытянуть гной (или предотвратить его образование)?

Принятый ответ

Нет линимент не поможет !
Необходимо :
-ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ МИРАМИСТИНА ПОСЫПАТЬ РАНУ ПОРОШКОМ (ПУДРОЙ) БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ВЕСЬ ПАЛЕЦ, А НЕ ТОЛЬКО РАНУ ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ, ПОВЕРХ МАЗИ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ ;
- ЕСЛИ ВЫ УЖЕ ПРИНИМАЕТЕ ТРОМБО АСС ИЛИ КАРДИОМАГНИЛ , ТО ПРОДОЛЖАЙТЕ ПРИНИМАТЬ, А ЕСЛИ НЕ ПРИНИМАЛИ , ТО НАЧНИТЕ ПРИНИМАТЬ ТРОМБО АСС ПО 100МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- ТРЕНТАЛ (ИЛИ ПЕНТОКСИФИЛЛИН)ПО 400МГ. 3 РАЗА В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ !

Яков, Сможете написать мне схему лечения и ответить про линимент бальзамический?

Линимент бальзамический на данном этапе не годится !
Лечение я Вам написал только что !

Здравствуйте, вам лучше к хирургу обратиться для осмотра и обработки.