Новообразований в лёгких с мтс

Добрый вечер папе 63 года три месяца назад начались боли в спине. Сделали кт лёгких нашли новообразований. Подскажите дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на периферический рак лёгкого с метастазами в легкие и кости
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- остеосцинтиграфия
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования картина характерна для злокачественной периферической опухоли правого легкого с метастазами в лимфатические узлы, легкие и костные структуры.Это 4 стадия, при такой картине показана консультация онкопульмонолога на базе онкодиспансера, проведение полного дообследования-скт обп с ку, мрт омт с ку, мрт головного мозга с ку и остеосцинтиграфия. Так же, должны выполнить фибробронхоскопию, чтобы получить биопсию для проведения гистологии.
Лечение при такой картине-лекарственная терапия, которую будут подбирать на основании результата гистологии

Подскажите на сколько успешно проводится лечение в таком случае и от чего будет зависеть продолжительность жизни

Операция в таких случаях уже не проводится?

Оперативное лечение при такой картине не показано,это и нецелесообразно, учитывая распространенность процесса. Что касается прогнозов и вообще тактики лечения-здесь все зависит от гистогенеза опухоли, так как при аденокарциномах могут быть активирующие мутации, в таких случаях часто ответ на терапию хороший и длительный, так же при назначении иммунотерапии можно долго проходить терапию.

Добрый день подскажите может ли быть такое делали месяц назад кт без контраста метастаз и опухоли не было. Спустя месяц сделали с контрастом оказалось опухоль и метастазы. Сегодня узнали что апарат кт в той клинике плохой возможно неисправен. Что делать не знаем лучше переделать?

Нужно диск отдать на пересмотр в онкодиспансер, ничего переделывать не нужно

Хорошо.Посмотреть пожалуйста МРТ головного мозга сделали сегодня нет ли там метастаз.

Прикрепите

Прикрепила

Никаких метастазов по описанию нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По этим данным информация о раке лёгкого
Чтобы точно поставить диагноз берется биопсия в онкоцентре

Процесс распространенный, так как метастазы в костях.

В плане дообследования лучше выполнить пэт кт. В срочном порядке осмотр онколога онкоцентра

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. Вам нужно обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск кт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования.Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх), если подтвердиться ЗНО будет назначено лечение.