Консультация педиатра /

Пуповиный остаток — вопрос №2901089

Добрый вечер! Ребенку уже две недели, неделю провели в реанимации, где ставили пупочный катетер. При переводе в ОПН была ниточка на пупке и говорили пупок не трогать. При выписке так же ничего про пупок не говорили. Сегодня остаток начал отваливаться, скорее всего из-за движений ребенка и про выкладывании на животик. У пупка желтое отделяемое и по краям засыхает коричневым. Имеет неприятный запах. Обработали перекисью водорода и зеленкой, так де завтра должна прийти мед сестра. Подскажите, правильно ли сделали или возможно нужно предпринять иные меры. Переживаю за ребеночка. Покраснений нет, повеление не изменилось.

Педиатр
В таких случая обрабатывают водным раствором хлоргесидина и засыпают порошком банеоцин
Педиатр
Добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, фото пупка.
В целом все ваши действия верны. Только зеленкой обрабатывать не нужно, по причине, чтобы оценить степень гиперемии, чтобы не было воспаления, под зеленкой все же сложно его разглядеть.

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото,пожалуйста.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать(при воспалении мы не сможем оценить цвет кожи вокруг пупка из-за зелёного цвета).
Педиатр
Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо видеть фотографию пупка, чтобы оценить. Есть возможность прикрепить? «Зеленкой» обрабатывать не рекомендуется, поскольку за красителем можно не разглядеть начинающееся воспаление.
Клиент
Прикрепила фото
Педиатр
На фотографии с областью пупка всё хорошо, признаков воспаления на данный момент не наблюдается. По современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение пуповинного остатка. Что это значит? Вы видите пуповинный остаток без признаков воспаления, который должен высохнуть, мумифицироваться и отпасть сам. Неприятный запах может быть.
Прикасайтесь к пупку только вымытыми руками. Про попадании мочи или каловых масс - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирайте любую попавшую в область пупка воду (ребенка купать можно). Подгузник обязательно подгибать необходимо.
Сейчас если пупочек подкравливает или мокнет, то в таких случаях рекомендуется аккуратно вокруг обрабатывать ватной палочкой, смоченной хлоргексидином. Далее дают высохнуть и посыпают немного порошком Банеоцина.
Принятый ответ
Педиатр
По фотографии признаков омфалита нет.
Можно продолжить обрабатывать перекисью и сверху присыпать банеоцином(он подсушит и убьёт бактерии,если они попали в пупочную ранку)
Подгузник подворачиваем,чтобы пупочек подсыхал.🍀
Клиент
Спасибо большое 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, все верно сделали , не переживайте!
Если покраснеет и припухнет сильнее , появится общее недомогание , повысится температура , в этом случае нужно в скором порядке обратиться к врачу.