Консультация эндокринолога /

Макрофоликулы в щитовидной железе — вопрос №2901097

Началось примерно 15-17 января с того, что чувствовала дискомфорт в зоне шеи, как будто отекает, думали мышцы, но все таки решила сделать узи щитовидной железы. В итоге: Перешеек- 0.39 см.-неутолщен
Правая доля:
Расположена на обычном уровне
Размеры 2.0 х 1.3 х4.1 см
Объем 5.1 Смз
Контуры ровные, четкие
Форма типичная
Структура однородная
Капсула не утолщена
Эхогенность не изменена
Васкуляризация умеренная

Левая доля:
Расположена на обычном уровне
Размеры 1.8 х11 х 39 см
Объем 3.7 см3
Контуры ровные, четкие
Форма типичная
Структура неоднородная за счет единичных расположенных преимущественно в нижней трети по задней поверхности анэхогенных с гиперэхогенным фокусом
в центре образований (макрофолликулы с коллоидом) размерами до Зх3 мм
Капсула не утолщена
Эхогенность не изменена
Васкуляризация умеренная

общий объем железы 8.8 см - не увеличен (норма 6.61-12:13 см?)
Регионарные лимфоузлы не визуализируются
Заключение: Очаговые образования (макрофолликулы с коллоидом) левой доли щитовидной железы.
дискомфорт по сей день. Скажите, чем это опасно и что делать?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Макрофолликулы - это мелкие кисточки. Они доброкачественные и опасности не представляют.
Являются они результатом йододефицита.

Такой объем железы и такие мелкие кисточки не могут давать никакой симптоматики.
Такой дискомфорт часто возникает при остеохондрозе и тревожном состоянии
Дополнительно проконсультируйтесь с неврологом

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом
Если данные продукты и соль в пищу не употребляете, тогда йодомарин 100 мкг ежедневно длительно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 40 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, дискомфорт никак не связан с щитовидной. Есть маленькие узлы, которые толком узлами не назовешь. По щитовидной необходимо наблюдение 1 раз в год
Что качается симптомов необходимо проконсультироваться с ЛОР врачом и неврологом
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.

Ваши жалобы, скорей всего, не связаны с щитовидной железой.
Нужно оценить функцию щитовидной железы, сдайте анализ на ТТГ.
Если ТТГ окажется в норме, то запишитесь на приём к неврологу и гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Расширенные фолликулы это признак дефицита йода
Пользуйтесь йодированной солью и больше ничего не надо
Относительно болевых ощущений
Это тревожно-депрессивная симптоматика
Стрессов значимых не было?