Консультация эндокринолога /

Очень низкое ттг — вопрос №1292423

Здравствуйте. Мне 34 года. Склонна к полноте. Всю свою жизнь на диетах, практически до голода . Вес удавалось держать 67-68. За зиму я разъелась до 78. Мела на жесткую диету и подключила тренировки на беговой дорожке бег и быструю Хоттабу. Много. За неделю скинула 5 кг .Планово сдавала кровь. Клинический анализ абсолютно нормальный. Гемоглобин 140 , все показатели в норме. А вот ттг стал 0,011 при норме от 0.2 и выше . ТЗ общий 1,73 а Т4 общий 122 . Все кроме ттг норма. Пульс у меня в покое 65. Нагрузки нормально выдерживаю. Делала узи щитовидки с доплером - все идеально. Врач сказала придраться не к чему. Скажите пожалуйста такое снижение ттг может быть при интенсивных нагрузках и очень строгой белковой диете ? Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, такого снижения не может быть от нагрузок, нужно дослать ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита, ат к рттг для исключения болезни Грейвса, сделать узи щитовидной железы.
Так же дослать ферритин и Вит д , так как эти показатели влияют на ттг.
Клиент
Ульяна, витамин д у меня очень низкий . Около 6 при норме от 40 лаборатории .

Клиент
Ульяна, узи я делала. Все идеально написала об этом
Детский эндокринолог
Нужно принимать по 7000 ме (14 кап) 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д, лучше масляный расствор.
Детский эндокринолог
Ат к тпо и ат к рттг сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз, нагрузки и диета не влияют. Сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы для выяснения причины. Есть дефицит витамина д. Принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем сдайте кровь на витамин д. Если будет выше 30 то продолжайте принимать по 4 капли в день
Клиент
Ленар, здравствуйте. У меня уже однажды падал так ттг после голодания в течении месяца. После голодания все восстановилось. Вы уверены что с голодом это не может быть связано ?
Эндокринолог
Совпадение, нужно выяснить причину, сдайте как написал выше
Клиент
Ленар, моя диета это не просто снижение калорийности. Я ем 20 креветок в день на пару и половинку йогурта. Плюс бег 20 км в день. Вы уверены что при таких нагрузках и голодании не может быть снижения ттг?) диеты бывают разные
Эндокринолог
ну если едите много креветок а там йод то вполне возможно снижение ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По ТТГ у вас гипертиреоз (избыток гормонов ЩЖ), нужно дообследование сдайте кровь на Т4св, Т3св (не общий, свободный), АТрТТГ, ОАК (СОЭ).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Вы йод принимали? препараты от аритмии? интерфероны последние 6 мес?
А зачем вам строгая белковая диета, если 1 г белка- 4 ккал, т.е. не калорийный белок? Какой у вас рост, напишу норму белка для вас.
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте. Интерфероны принимала при орви. Не так давно болела вирусом. Ставила виферон и было обострение геморроя. Ставила свечи с гормонами. Это было примерно месяц назад и один раз позавчера. Узи делала сегодня с доплером. Все идеально.
Эндокринолог, Врач УЗД
интерфероны у лиц с антителами к ЩЖ могут провоцировать патологию ЩЖ, рекомендации по дообследованию прежние.
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам узи щитовидной железы если нет никаких образований, то можно исключить снижение ТТГ из за узелков в щитовидной железе.
Лучше сдать анализы на св.Т4, св.Т3 и пересдать ТТГ через 1 месяц т.к. общие фракции не информативны.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита и АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса.
Пока никакого лечения не нужно, только контроль и наблюдение гормонов щитовидной железы в динамике.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме. И витамин Д для исключения дефицитов, которые могут препятствовать снижению веса
Клиент
Марина, здравствуйте. Витамин д у меня 6 при норме от 40. От него тоже может быть? У меня ранее после голодания в течении месяца, тоже падал ттг до 0.02. Тогда я сдавала все эти анализы и было все ок. Когда я перестала голодать нормализовалось и ттг был 1.3. Моя диета это не просто уменьшение калорийности. В день я ем 20 креветок на пару и половинку йогурта, плюс я даю нагрузку 20 км на беговой дорожке в день. Вы уверены что от этого не может быть снижения ттг?
Эндокринолог
Я уверена, что Вы полностью правы, т.к. потребность в тиреидных гормонах зависит от веса. Снизился вес , потребность снизилась, и ТТГ снизился, т.к. он длительно реагирующий гормон и ему нужно время для нормализации. Поэтому , его и нужно в динамике посмотреть. А дефициты при снижении веса и таких нагрузках нужновосполнять