Консультация эндокринолога /

После того как начала принимать гино-тардиферон уровень ТТГ значительно повысился. — вопрос №2901145

Здравствуйте. Два месяца назад я задавала на этой площадке вопрос об уровне ТТГ при планировании беременности. Мой уровень ТТГ тогда был 5.112 мкМЕ/мл.
Мне порекомендовали проверить уровень ферритина и витамина Д в крови. Ферритин был 11,7. Это было в ноябре 2024, вчера решила проверить уровень ферритина и ТТГ после двух месяцев употребления гино-тардиферона и та-дам (!!!) мой ТТГ 16,8 мкМЕ/мл ( при норме 0,35–5,1).
Это что за обратный результат? Меня здесь уверяли, что при исключении дефицита железа мой уровень ТТГ должен прийти в норму, а он, наоборот, значительно повысился. Кто-нибудь может проконтролировать? В моём городе с эндокринологами напряжёнка. Может гино-тардиферон однозначно стоит срочно отменять? Ферритин он хорошо поднимает, но мне категорически нельзя такой уровень ТТГ, уж лучше пусть ферритин будет низким.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Препарат железа не при чем. Гипотиреолз может прогрессировать. Тироксин, как рекомендовали тоже принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Благодарю лично Вас, что ответили. Мы как раз с Вами и общались. ТТГ был на уровне 4 много много лет, но именно после гино-тардиферона так скаканул. Я вижу тут прямую взаимосвязь.

Эндокринолог, Сомнолог
Железо не может так повлиять, оно никак не снижает функцию щитовидной железы. Это прогрессирование гипотиреоза. Сейчас необходимо начать прием тироксина. Начать можно с 50 мкг утром строго за 30 минут до еды.
Но если планируется ЭКО , лучше начать сразу всю заместительную дозу на вес тела. Ваш вес?
Не простывали накануне? ТТГ мог среагировать на воспаление.
Клиент
Наталия Владимировна, нет, тироксин я не начинали принимать, потому как мне было сказано, что выравнивание уровня ферритина может снизить ТТГ естественным путём.
Клиент
Наталия Владимировна, нет, не простывала, но накануне сдачи анализа ещё не спала всю ночь. Так получилось, не спалось мне. Уснула в 6 утра, а анализ брали в 10-40. Это могло повлиять на скачок ТТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
Может, но не обязательно. Чаще всего прием железа помогает. Но если процесс тиреоидита идет, то железо может не помочь. Если есть время для планирования, то можно подождать. Если нет, то назначают сразу и тироксин и препарат железа.
Бессонная ночь может влиять, но не до таких цифр.
Клиент
Наталия Владимировна, процесс тиреоидита ВДРУГ решил пойти и по какому-то странному совпадению после начала приёма препарата железа и вигантола в дозировке 7000. Может тогда это вигантол так картину подпортил? Йод я тоже принимаю ежедневно. Не нахожу других причин для того, чтобы у меня ВДРУГ пошел тиреоидит.
Антитела к тиреопероксидазе у меня <0,25 МЕ/мл.
Клиент
И у меня нет никаких жалоб по самочувствию, которые бы наверняка были при таком скачке ТТГ за два месяца с 5 до 16.
Эндокринолог, Сомнолог
отмените препарат и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, можете вообще сказать, зачем пополнять уровень ферритина, при нормальном уровне гемоглобина? Я читала о проведенных исследованиях иранскими медиками о том, что терапия препаратами железа и витамином Д в более чем 60% случаях никак не отображается на уровне ТТГ и улучшении функции ЩЖ при её гипофункции.
На днях ещё постараюсь пересдать ТТГ, вдруг в лаборатории ошиблись и вместо 6,8 например, написали 16,8. Но всё равно тогда получается, что ТТГ повысился после терапии ферритином.
Пожалуйста, подумайте, что ещё может у меня быть не так, если ТТГ вдруг так повысился после 2-х месячной терапии гино-тардифероном и вигантолом? УЗИ ЩЖ у меня прикреплено и антител нет.
Последнее ОРВИ было в ноябре, но волосы после этого ОРВИ лезут до сих пор несмотря на приём витаминов. Может ли из-за этого быть на таком уровне ТТГ?
До моего желаемого ЭКО время ещё есть, но на понижение уровня ТТГ тоже нужно время.
Думаю начать с дозировки 25 уже сейчас, а через месяц, если не будет динамики снижения, увеличить до 50. Я считаю нецелесообразным принимать сразу всю заместительную дозу, ведь Т4 и Т3 у меня в норме и конверсия Т4 в Т3 не нарушена.
Эндокринолог, Сомнолог
Могла конечно и лаборатория напутать. Гипотиреоз редко, бывает при нормальных антителах. Тогда мы не можем найти причину, бывают бессимптомные тиреоидиты (вирусные например, герпетические, даже иногда прием йода может провоцировать). по УЗИ есть признаки воспалительного процесса - тяжистость, неоднородность ткани.
Бывает тиреоидит после вируса и гипотиреоз при этом не сразу наступает, а только через 1-2 месяца. тогда это временное повышение ТТг и он сам восстановится.

Железо не повышается при нехватке белка в организме, нехватке белковой пищи или при нарушении его всасывания в желудке.

Можно начать эутирокс с 25 мкг и проконтролировать в динамике ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, да вот как раз ферритин уже неплохо повысился за два месяца с 11,7 до 34. Но такой скачок ТТГ меня ввёл в состояние шока. Перезвонила уже с утра в лабораторию, попросила проверить, не ошиблись ли. Уже ответили, что нет, не ошиблись. Я сдавала методом ИХЛ, может теперь пересдать методом ИФА попробовать? Вы как думаете?
Эутирокс куплю сегодня.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, лучше сдать на высокочувствительный ТТГ в инвитро например.
Ферритин у вас хорошо повысился, можно пока прекратить прием железа и понаблюдать. В питании добавить куриную печень. говядину, гранаты и обязательно белок.
Клиент
Наталия Владимировна, белка у меня в пище достаточно. Каждый день ем с овощами и куриную печень люблю и морепродукты на каждой неделе.
Кстати! В декабре и 20 января у меня герпес вылазил на губе. В декабре две недели заживал и неделю в январе.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, питание у Вас хорошее.
Герпес мог спровоцировать повышение ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, тогда ещё несколько вопросов. ИФА это высокочувствительный? Инвитро у нас в Донецке ДНР нет.
А касательно герпеса, с ним же уже ничего не сделаешь? Он же не лечится? Нужно ли сдавать кровь на антигены к герпесу? IgM или IgG? Если был герпес они же однозначно будут положительные ? Можно ли по этим значениям как-то понять они повлияли на ТТГ или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
На герпетические антитела сдавать нет необходимости, мы постоянно сталкиваемся с этим вирусом и они будут повышены. Мы не поймем по их титру они или нет подействовали.
Да, можно сделать методом ИФА.
Клиент
Наталия Владимировна, Благодарю Вас за общение и консультации. Пока у меня есть время до закрытия вопроса не хочу с Вами прощаться. Вдруг ещё вопросы появятся. Такие вопросы по 5 дней активны? Я по крайней мере так поняла в описании на сайте. Хочу оставить вознаграждение за вопрос за Вами. Сколько у меня ещё есть времени на возможные вопросы?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы можете задавать вопросы, отвечу обязательно. Вопрос закроется через 5 дней после его публикации.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Обычно препараты железа не влияют на повышение ТТГ
Напомните пожалуйста, анализ на АТ-ТПО сдавали ранее?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Да, сдавала они <0,25 МЕ/мл.
Эндокринолог
Рекомендую повторно пересдать этот анализ. Антитела могут повыситься (даже если до этого были в норме)

Скалите, по самочувствию сейчас жалобы есть у вас?

ТТГ высокий, в этом случае обычно рекомендуем терапию тироксином (эутироксом)
Я бы рекомендовала начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет у меня никаких жалоб. Тироксин, вероятно, придётся пить, так как я планирую ЭКО летом, но такой скачок меня сильно беспокоит. Не думаю, что за это время ВДРУГ что-то случилось с моей ЩЖ и ВДРУГ пошёл тиреоидит. Это при том, что я практически ежедневно ем морепродукты и принимаю йод?
Эндокринолог
Если планируете ЭКО, то тироксин в любом случае нужен
Требования для ЭКО - это ТТГ до 2,5
Скажите, на узи до этого признаки АИТ были?
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю, я знаю нормы для ЭКО. То, что тироксин придётся пить, это тоже понятно, вопрос в каких дозировках? Принимать полностью заместительную дозу я не считаю правильным, притом, что уровни Т4 и Т3 своб у меня в порядке.
Последнее УЗИ по щитовидке сейчас добавлю в прикрепленные анализы
Эндокринолог
Полную дозу сразу назначаем обычно после удаления железы
В остальных случаях обычно начинаем с небольших дозировок и далее титруем ее на основании гормонов
Поэтому я рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Если рассматривать конкретные препараты, то лучше рассмотреть эутирокс или тироксин от Берлин Хими
Можно еще жидкую форму - Ликватирол
Клиент
Анастасия Алексеевна, начать пить тироксин я ещё успею. Я тут залезла в интернет и уже успела вычитать, что очень многие жалуются на то, что после назначения препаратов железа у женщин повышается ТТГ. Это однозначно не может быть совпадением.
Гино-тардиферон буду однозначно отменять и проверять уровень ТТГ через месяц.
Эндокринолог
По поводу тироксина - это ваше право
Я бы рекомендовала обратиться еще на очную консультацию к эндокринологу для второго мнения
Будьте здоровы
Клиент
Анастасия Алексеевна, Благодарю Вас, но нет у меня в городе эндокринолога к которому можно было прислушаться. Все хотят только зарабатывать и никто лечить. А тот эндокринолог, которая сидит в поликлинике принимает по 30-50 человек в день. И никакого ни у кого результата. В основном заточена на больных сахарным диабетом.
Клиент
Анастасия Алексеевна, вы спросили меня про УЗИ. Я прикрепила описание. Вы никак не прокомментировали. Вопрос: Вы тогда зачем про него спрашивали?
Эндокринолог
Прошу прощения, не увидела сразу файл
По узи объем железы в норме. Диффузные изменения могут соответствовать АИТ
Поэтому анализ на антитела повторно рекомендовано сдать
Критических изменений по узи нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня антител месяц назад не было. Предлагаете каждый месяц сдавать антитела?
Эндокринолог
К сожалению, в сообщении о результате антител не было информации о давности анализа
Так как анализ свежий, то пересдавать не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ттг никак не зависит от приема препаратов железа, скорее всего у вас прогрессировала гипотиреоз, вам рекомендовала и прием тироксина в 24 году?
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте. У меня более 10 лет был неизменный уровень ТТГ в пределах 4, последние несколько лет в пределах 5 и ВДРУГ после 2-х месяцев приёма гино-тардиферона и вигантола ТТГ решил подняться до 16? Это при том, что я практически ежедневно ем морепродукты и принимаю йод? Нет, я категорически не принимаю такой вариант. Скорее я сделаю отмену препаратов железа и проверю уровень через месяц.
При уровнях ТТГ 4-5 тироксин не принимают.
Эндокринолог
Конечно это ваше право выбора, но при таком уровне ттг, заместительная терапия необходима. Отмена препаратов железа к сожалению не поможет.
На счет приема тироксина на уровень ттг 4-5 вы правы, но это при условии что вы не планируете активно беременность или не беременны.
Клиент
Мадина Шамильевна, мой сегодняшний вопрос касается того, что после консультации с эндокринологами здесь и начала терапии препаратом железа мой уровень ТТГ скаканул с 5 до 16. Вот где ужас. А вы даже не уловили смысл вопроса.
Вопрос: ну как после такого доверять врачам?
Эндокринолог
Я уловила смысл вопроса и в первом ответе Вам ответила, прочитайте внимательнее.