Препараты железа
Здравствуйте ,дорогие доктора!Сдавал анализы на ферритин и витамин Д .Результаты пришли: Ферритин -19. Витамин Д -23. Какие препараты и в какой дозировке необходимо принимать, и какие еще анализы можно сдать?
Здравствуйте!
По анализам дефицит и витамина Д и железа.
Поэтому начинаем принимать витамин Д ( аквадетрим или вигантол) в дозе 7000 ме утром, в течение 1 месяца, далее перейти на поддерживающую дозу 2000 ме утром, регулярно!
И для железа, неплохой препарат, феррум лек 1 т *2 рд- через месяц приема контроль ферритина.
Из анализов целесообразно проверить - алт, аст, общий белок, витамин в 12, фолиевая кислота, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Здравствуйте .по обоим показателям есть дефицит . Ферритин должен быть примерно равен массе тела.
Прием препарата Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Витамин Д -Вигантол по 7000МЕ в течение месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета ,при показателях витамина Д больше 30.